Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

17.01.2023 16:57
  • A-
  • A
  • A+

Академик Иса Габиббейли ознакомился с экзаменационным процессом, организованным для магистрантов первого курса НАНА

Академик Иса Габиббейли ознакомился с экзаменационным процессом, организованным для магистрантов первого курса НАНА

В соответствии с распоряжением президента НАНА от 21 декабря 2022 года, с 5 января по 2 февраля проходит зимняя экзаменационная сессия 2022/2023 учебного года.

Согласно графику, 17-го января в Центральной научной библиотеке НАНА состоялся экзамен магистрантов по иностранному языку. На экзамене, который проходил в две смены, приняли участие 153 человека.

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли ознакомился с экзаменационным процессом.

В своем выступлении перед молодежью президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что сегодня на фоне происходящих в современном мире процессов и расширяющихся связей нашей страны владение иностранными языками в совершенстве и глубокое освоение информационных технологий приобретает большое значение, и эти факторы играют важную роль в профессиональной подготовке специалистов.

Подчеркнув, что подготовка молодых кадров должна проводиться с учетом государственных и национальных интересов, в свете идеалов азербайджанства, руководитель НАНА отметил, что независимо от того, в какой стране мира мы проживаем, нельзя забывать о своем долге гражданина, необходимо высоко чтить Родину, Президента страны, наши государственные символы – флаг, гимн, герб. Национально-духовные ценности, обычаи и традиции, продолжил академик, занимают особое место в формировании личности, и знание иностранных языков открывает широкие возможности для пропаганды интересов, ценностей и культуры нашей страны:

«Азербайджан – счастливая страна, ему очень повезло с лидером. В сложные периоды страны общенациональный лидер Гейдар Алиев спас Азербайджанское государство от угрозы исчезновения, вывел его в светлое будущее. А Президент Ильхам Алиев довел Азербайджан до нынешнего уровня развития. Сегодня Азербайджан обладает большим авторитетом в мире. Президент Ильхам Алиев – лидер 50-ти миллионов азербайджанцев мира. Глава нашего государства является председателем Движения неприсоединения, численность членов которого чуть ли не доходит до численности стран-членов ООН. А на днях на заседании Совета безопасности ООН потерпели фиаско коварные планы Франции против нашей страны, что еще раз продемонстрировало авторитет Азербайджанского государства и то, что Президент Ильхам Алиев является одним из ведущих лидеров мира».

Сказав, что магистранты Академии являются потенциальными сотрудниками НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что одной из больших проблем НАНА в последние годы является процесс старения ввиду того, что новое поколение не очень стремилось в науку. Руководитель Академии  подчеркнул, что после создания в НАНА ступени магистратуры эта тенденция изменилась, и сегодня 179 из более чем 380-ти окончивших магистратуру Академии в 2015-2022 гг. магистров продолжают свою деятельность в НАНА.

В заключение своего выступления руководитель НАНА дал свои рекомендации осуществляющим образовательный процесс педагогам и пожелал магистрантам, которые являются неотъемлемой частью светлого будущего независимого и сильного Азербайджанского государства, успехов в их дальнейшей деятельности.

С экзаменационным процессом также ознакомились заведующий Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА, доцент Гусейн Гусейнов, заведующий Отделом по связям с общественностью и информации, доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров и генеральный директор Центральной научной библиотеки, профессор Мамед Алиев.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: