Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

24.01.2023 09:32
  • A-
  • A
  • A+

В Институте археологии, этнографии и антропологии прошла встреча с корейскими археологами

В Институте археологии, этнографии и антропологии прошла встреча с корейскими археологами

В Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА прошла встреча с профессором Департамента археологии и истории Колледжа гуманитарных наук Сеульского государственного университета (Корея) Ким Йонг Илем.

На встрече с корейской стороны приняли участие и два студента-магистра профессора Ким Йонг Иля, а с азербайджанской стороны – генеральный директор института, доктор исторических наук, профессор Аббас Сеидов, исполнительный директор, доктор философии по истории Заур Гасанов и руководитель Центра албановедения, доктор исторических наук, профессор Гафар Джабиев.

Начиная с 2009 года профессор Ким Йонг Иль вместе с сотрудниками института проводит полевые исследовательские работы, нацеленные на изучение археологических памятников античного периода и средних веков, которые расположены на территории Габалы. В 2022 году ученый вместе с Зауром Гасановым принимал участие в исследовании надгробных памятников периода железного века, расположенных в Мильской степи.

Поприветствовав гостей, профессор Аббас Сеидов сообщил, что в ходе научных исследований, которые ведутся международными археологическими экспедициями, получены важные результаты.

В свою очередь, профессор Ким Йонг Иль отметил, что с июня текущего года несколько ведущих археологов из Кореи планируют продолжить полевые исследовательские работы в Габале и Мильской степи, а также посредством современного оборудования провести картографические работы на территориях, где расположены памятники.

Далее гости ознакомились с соответствующими материалами, которые хранятся в Археологическом фонде института.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: