AMEA-nın Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunda Koreyanın Seul Dövlət Universitetinin Humanitar Elmlər Kollecinin Arxeologiya və Tarix Departamentinin professoru Kim Yong İl ilə görüş keçirilib.
Görüşdə Koreya tərəfdən professor Kim Yong İlin iki magistr tələbəsi, Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutundan isə baş direktor, t.e.d., professor Abbas Seyidov, icraçı direktor, t.ü.f.d. Zaur Həsənov və Albanşünaslıq Mərkəzinin rəhbəri, t.e.d., professor Qafar Cəbiyev iştirak ediblər. Professor Kim Yong İl 2009-cu ildən başlayaraq Qəbələ ərazisində institut əməkdaşları ilə birlikdə bir sıra Antik və orta əsrlərə aid arxeoloji abidələrdə çöl tədqiqat işləri aparır. 2022-ci ildə o, Z.Həsənovla birlikdə Mil düzündə yerləşən Dəmir dövrü qəbir abidələrinin tədqiqində iştirak edib.
A.Seyidov qonaqları salamladıqdan sonra bildirib ki, beynəlxalq tərkibli arxeoloji ekspedisiyaların elmi araşdırmaları təqdirəlayiqdir.
Professor Kim Yong İl isə qeyd edib ki, bu ilin iyun ayından etibarən bir neçə aparıcı Koreya arxeoloqu çöl tədqiqat işlərini Qəbələ və Mil düzündə davam etdirməyi, həmçinin müasir avadanlıqlar vasitəsi ilə abidələr yerləşən ərazilərdə xəritəçəkmə işləri aparmağı planlaşdırır.

В Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА прошла встреча с профессором Департамента археологии и истории Колледжа гуманитарных наук Сеульского государственного университета (Корея) Ким Йонг Илем.
На встрече с корейской стороны приняли участие и два студента-магистра профессора Ким Йонг Иля, а с азербайджанской стороны – генеральный директор института, доктор исторических наук, профессор Аббас Сеидов, исполнительный директор, доктор философии по истории Заур Гасанов и руководитель Центра албановедения, доктор исторических наук, профессор Гафар Джабиев.
Начиная с 2009 года профессор Ким Йонг Иль вместе с сотрудниками института проводит полевые исследовательские работы, нацеленные на изучение археологических памятников античного периода и средних веков, которые расположены на территории Габалы. В 2022 году ученый вместе с Зауром Гасановым принимал участие в исследовании надгробных памятников периода железного века, расположенных в Мильской степи.
Поприветствовав гостей, профессор Аббас Сеидов сообщил, что в ходе научных исследований, которые ведутся международными археологическими экспедициями, получены важные результаты.
В свою очередь, профессор Ким Йонг Иль отметил, что с июня текущего года несколько ведущих археологов из Кореи планируют продолжить полевые исследовательские работы в Габале и Мильской степи, а также посредством современного оборудования провести картографические работы на территориях, где расположены памятники.
Далее гости ознакомились с соответствующими материалами, которые хранятся в Археологическом фонде института.