Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

28.02.2023 12:00
  • A-
  • A
  • A+

Подписан меморандум о сотрудничестве между НАНА и Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана

Подписан меморандум о сотрудничестве между НАНА и Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана

27-го февраля в Президиуме НАНА состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Национальной академией наук Азербайджана и Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана.

В своем выступлении на церемонии президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что после обретения нашими государствами независимости азербайджано-узбекские связи еще более расширились, а по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева между братскими странами были установлены и дипломатические отношения.

Сказав, что в последние годы начался новый этап развития связей между двумя государствами, академик Иса Габиббейли отметил, что дружеские взаимоотношения между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым открывают широкие возможности для сотрудничества во всех сферах деятельности, в том числе и в области науки, образования и культуры.

Руководитель НАНА сообщил, что Академия наук тесно сотрудничает с Академией наук Узбекистана, Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, Ташкентским государственным университетом востоковедения и другими научными и образовательными структурами, ученые обеих стран организовывают совместные международные конференции. Академик Иса Габиббейли отметил, что Азербайджан является второй родиной Алишера Навои, творчество классика широко изучено у нас в стране, при Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА функционирует Центр имени Алишера Навои, а в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули хранятся ценные рукописи гениального поэта. Академик подчеркнул, что 6-7 февраля 2023 года традиционно проводимая международная конференция «Алишер Навои и XXI век» впервые была организована за пределами Узбекистана, в Национальной академии наук Азербайджана.

Президент НАНА сообщил, что азербайджанскими учеными также исследованы произведения Мухаммада Бабура, были изданы книги, посвященные творчеству великого сына двух народов Максуда Шейхзаде, и в настоящее время в Академии наук продолжается процесс расширения научных, литературных, культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном.

Затем выступил ректор Государственного института искусств и культуры Узбекистана, доктор философии по педагогике Элдор Шерманов, который отметил, что культура является связующим звеном между нашими народами, и руководимая им структура придает особое значение налаживанию и расширению связей с НАНА. Сказав, что в настоящее время при Государственном институте искусств и культуры Узбекистана функционирует Центр азербайджанской культуры, Элдор Шерманов подчеркнул, что меморандум о сотрудничестве будет способствовать расширению мероприятий по организации совместных конференций, реализации проектов и подготовке кадров.

В своем выступлении генеральный директор Института архитектуры и искусств НАНА, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде сообщил, что руководимый им институт тесно сотрудничает с рядом организаций Узбекистана, в том числе и с Академией художеств Узбекистана, и отметил, что в ходе сотрудничества также организовываются совместные конференции. Ученый преподнес в дар гостю свою книгу «Акмаль Нур. Живопись».

Далее был подписан меморандум о сотрудничестве между НАНА и Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана. Документ подписали президент НАНА, академик Иса Габиббейли и ректор института Элдор Шерманов.

В заключение стороны обменялись подарками. Затем гости ознакомились со зданием Президиума НАНА.

На церемонии также приняли участие заведующий Отделом научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Государственного института искусств и культуры Узбекистана Маруфжон Юлдашев, магистрант института Пирмухаммад Холмагматов, администратор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Юсиф Мамедов и заместитель заведующего Отделом международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по наукам о Земле Айтен Гусейнова.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: