Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Состоялось заседание Ученого совета Отделения гуманитарных наук
06.03.2023 17:28
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Ученого совета Отделения гуманитарных наук

Состоялось заседание Ученого совета Отделения гуманитарных наук (ОГН) НАНА.

Открыв мероприятие, заместитель председателя Ученого совета Отделения гуманитарных наук, генеральный директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Академик Теймур Керимли рассказал о проводимых в последнее время в НАНА структурных реформах, связанных с совершенствованием научной инфраструктуры, проведением исследований в соответствии с требованиями современности, опираясь на конкретные результаты, а также устранением параллелей между институтами. Отметив, что возникла необходимость в проведении связанных с фольклором исследований в комплексной с этнографическими исследованиями форме, ученый вынес на обсуждение вопрос о внесении изменений в структуру Института фольклора. В результате голосования, прошедшего на Ученом совете ОГН, отделы фольклора тюркских народов, фольклора Южного Азербайджана, фольклора Западного Азербайджана, фольклора малочисленных народов и церемониального фольклора были переименованы соответственно в отделы фольклора и этнографии тюркских народов, фольклора и этнографии Южного Азербайджана, фольклора и этнографии Западного Азербайджана, фольклора и этнографии малочисленных народов, этнографии и церемониального фольклора.

Говоря о значении Распоряжения Президента Ильхама Алиева об учреждении в Азербайджанской Республике «Дня науки», академик Теймур Керимли ознакомил участников заседания с мероприятиями, которые пройдут в текущем году. Сообщалось, что, согласно Плану мероприятий, в котором были учтены предложения научно-исследовательских учреждений, в Институте литературы имени Низами Гянджеви для учеников средних общеобразовательных школ состоится дискуссия «Способы привития детям любви к чтению» и совместный со студентами высших учебных заведений семинар «Технология анализа художественного текста». Также было принято решение о проведении Институтом языкознания имени Насими среди учеников Республиканского лицея с уклоном физики, математики и информатики Министерства науки и образования олимпиады под названием «Родной язык», в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули – научной сессии, посвященной вопросам реставрации рукописных памятников в современный период, в Институте архитектуры и искусств – круглого стола на тему «Проблемы развития национального искусства в контексте культуры народов Тюркского мира», в Институте фольклора – научного семинара «Молодежь и фольклор».

На заседании Ученого совета также был рассмотрен вопрос о назначении научного руководителя диссертанта Института рукописей имени Мухаммеда Физули.

В заключение заместитель председателя Ученого совета ОГН, академик Теймур Керимли поздравил всех с наступающим праздником Новруз и пожелал коллективу НАНА успехов в дальнейшей деятельности.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: