Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

28.03.2023 18:10
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась научная конференция на тему «Четвертая промышленная революция, искусственный интеллект и цифровая социология»

Состоялась научная конференция на тему «Четвертая промышленная революция, искусственный интеллект и цифровая социология»

28-го марта в Институте философии и социологии НАНА состоялась научная конференция на тему «Четвертая промышленная революция, искусственный интеллект и цифровая социология», посвященная Дню науки.

Открыв конференцию, президент НАНА, академик Иса Габиббейли поздравил участников мероприятия с Днем науки. Академик сообщил, что 27-го марта при участии руководства НАНА, Министерства науки и образования, Совета старейшин Азербайджана, Конфедерации профсоюзов Азербайджана, ANAMA (Агентство Азербайджанской Республики по разминированию), депутатов Милли Меджлиса и представителей научной общественности впервые этот знаменательный день был отпразднован в Академии в столь широком формате, а ряду ученых, отличившихся своей научной деятельностью, были вручены нагрудные знаки, дипломы и почетные грамоты.

Сказав, что в Законе Азербайджанской Республики «О науке» наука классифицируется по 3-м направлениям, руководитель НАНА отметил, что первым из этих направлений является фундаментальная, то есть академическая наука, которая в современный период также должна носить прикладной характер, и в данной сфере уже реализованы определенные мероприятия. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что следующим направлением является наука в высших школах, которая носит методический характер, а третье направление – это отраслевая наука, то есть научная деятельность, которая осуществляется в научно-исследовательских институтах, функционирующих при министерствах здравоохранения, экономики, сельского хозяйства и т.д. Руководитель НАНА добавил, что Академия наук сегодня представляет фундаментальную науку, а также занимается научной деятельностью, которая носит прикладной характер.

Говоря о взаимосвязях между философией и социологией, академик Иса Габиббейли сообщил, что сегодня обе эти науки зависят друг от друга, аналитические исследования, которые проводятся в области социологии, позволяют увидеть общество во всех его проявлениях, а философия глубоко изучает происходящие в обществе процессы с философской точки зрения, опираясь на данные социологии: «Если не будет социологических исследований, философия будет говорить как бы не о самой жизни, а о схемах и теориях. Социология служит базой для того, чтобы философия строилась на основе жизненных материалов, она обеспечивает развитие философии во взаимосвязи с жизнью и создает для нее возможность более реально изучать и обобщать происходящие в республике и в мире процессы с философской точки зрения. Значение конференции заключается еще и в том, что мы должны развивать социологию в качестве отдельной науки. Хотя социология и прошла определенный путь развития в нашей стране, она пока не приняла широкий размах и не развита системно. Имеются большие проблемы и в подготовке нового поколения кадров в области социологии. Нет ни одной сферы деятельности общества, которая не нуждалась бы в кадрах в области социологии. Без аналитических социологических исследований и прогнозирования  трудно определить пульс общества. А не зная пульса общества, трудно развивать философию и другие отрасли».

Академик Иса Габиббейли дал руководству института и заведующим отделами поручения в связи с подготовкой нового поколения кадров в области социологии.

Говоря о теме конференции, академик Иса Габиббейли рассказал об исследованиях, которые проводятся в НАНА в связи с искусственным интеллектом, сообщил, что в 2021 году общественности были представлены 2, а в 2022 году – 9 научных результатов в области искусственного интеллекта, среди которых были и результаты, полученные в Институте философии и социологии, и подчеркнул, что проведение исследований, охватывающих искусственный интеллект, в области гуманитарных и общественных наук не может не радовать.

«Для чего нам нужен искусственный интеллект? Если вы ознакомитесь с теориями, связанными с Четвертой промышленной революцией, и просмотрите изданные материалы, то убедитесь, что без искусственного интеллекта трудно будет прогнозировать, анализировать и оценивать дальнейшую жизнь с научной точки зрения. Благодаря деятельности господина Президента после движения Великого возвращения в нашу жизнь вошло понятие «Умное село», которое является продуктом искусственного интеллекта. Искусственный интеллект – это адекватная человеческой деятельности цифровая и автоматизированная деятельность. Те страны, в которых идет научно-технический прогресс, развиваются лучше. Научно-технические достижения превратились в неотъемлемую часть нашей жизни. Такое общество называется информационным. Различия между человеком и роботом, технологиями уменьшаются, они становятся идентичными. Мы должны развивать наше общество, опираясь на аналитические исследования, которые проводятся искусственным интеллектом».

Академик Иса Габиббейли также говорил о проблемах, существующих в НАНА в сфере оказания электронных услуг, и дал рекомендации, связанные с созданием нашими учеными своих профилей в «Google scholar» и других международных базах.

Затем выступил генеральный директор Института философии и социологии НАНА, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде, который подчеркнул, что необходимо обдумать, в каких направлениях нужно развивать взаимосвязи между искусственным интеллектом и цифровой социологией, виртуальной лабораторией и философией, и отметил, что искусственный интеллект будет более широко изучаться с философской точки зрения и в дальнейшем.

Далее на мероприятии были прослушаны доклады, посвященные Четвертой промышленной революции и искусственному интеллекту. Наряду с отечественными учеными, на конференции приняли участие ученые из Турции и Монголии.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: