Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Специальный выпуск журнала «Научные труды» посвящен творчеству Ахмеда Джавада
13.04.2023 10:45
  • A-
  • A
  • A+

Специальный выпуск журнала «Научные труды» посвящен творчеству Ахмеда Джавада

Издан специальный выпуск журнала Нахчыванского отделения НАНА «Научные труды», посвященный 130-летию поэта-патриота Ахмеда Джавада.

На первых страницах журнала размещено Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 130-летия Ахмеда Джавада», подписанное 20 апреля 2022 года.

Статьи, опубликованные в журнале, посвящены исследованию творчества выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта, просветителя и общественного деятеля Ахмеда Джавада с различных аспектов.

В таких статьях, как «Вопросы исследования и издания произведений поэта-тюркиста Ахмеда Джавада в Турции», «Тюркизм в творчестве Ахмеда Джавада», «Ахмед Джавад и литературный язык», «Фольклорное сознание в творчестве поэта независимости Ахмеда Джавада», «Отражение идей национальной независимости в поэзии Ахмеда Джавада»,  «Автобиографические моменты в поэзии Ахмеда Джавада» и других творчество поэта привлечено к подробному исследованию.

Отметим, что журнал «Научные труды» издается четырежды в год. В журнале публикуются статьи, охватывающие сферы гуманитарных и общественных наук.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: