Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

06.10.2015 14:54
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась церемония прощания с видным ученым Надиром Сеидовым

Состоялась церемония прощания с видным ученым Надиром Сеидовым

6 октября в Главном здании НАНА прошла церемония прощания с видным азербайджанским учёным, кавалером орденов «Шохрат» и «Шараф», одним из ярких корифеев школы высокомолекулярных соединений и нефтяной химии, Заслуженным деятелем науки, персональным стипендиатом Президента Азербайджанской Республики, академиком Надиром Сеидовым.

В церемонии приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, деятели науки и культуры, представители интеллигенции и общественности.

К гробу покойного были возложены венки от имени правительственных организаций и различных коллективов.

Траурный митинг вступительным словом открыл вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который рассказал о плодотворной научной деятельности и вкладе ученого в развитие химической науки в нашей республике.

Подчеркнув, что всю свою сознательную жизнь ученый посвятил развитию химической науки, вице-президент НАНА отметил, что академик Надир Сеидов своей богатой научной и педагогической деятельностью в течение долгих лет внес весомый вклад в развитие образования и науки в стране.

Было отмечено, что академик Надир Сеидов был известен своими фундаментальными исследованиями в области нефтехимического синтеза и высокомолекулярных соединений. В его исследованиях нашли свое решение самые актуальные вопросы этой научной сферы, а полученные результаты обладали высоким практическим значением. Под руководством ученого были разработаны технология производства новых синтетических каучуков и рекомендации по их применению в промышленности, а также осуществлены широкие исследовательские работы в направлении получения синтетических масел и присадок. Получение и применение ряда новых высокоэффективных катализаторов, используемых в процессе нефтехимии, также связано с именем Надира Сеидова.

На церемонии прощания выступили академик-секретарь Отделения химических наук, академик Дильгам Тагиев, академики Абель Магеррамов, Вагиф Аббасов, Вагиф Фарзалиев, Акиф Азизов, которые говорили о богатом научном творчестве ученого, его заслугах в развитии отечественной химической науки, выразили глубокое соболезнование семье покойного.

От имени семьи покойного выступил сын видного ученого Вугар Сеидов, который выразил глубокую признательность за уважение и почтение к памяти отца.

Светлая память об известном ученом и отзывчивом человеке Надире Сеидове всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал.

Затем гроб с телом ученого проводили в последний путь. Покойный был предан земле во II-ой Аллее почетного захоронения.

Аллах рехмет элясин!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: