Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Издана книга «История этнического расселения и топонимы Карабаха»
31.05.2023 14:02
  • A-
  • A
  • A+

Издана книга «История этнического расселения и топонимы Карабаха»

Вышло в свет новое издание Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики под названием «История этнического расселения и топонимы Карабаха».

Научный труд был подготовлен еще в 2005 году покойными учеными, ведущими специалистами Азербайджана в области топонимики – академиком Будагом Будаговым и доктором исторических наук Гияседдином Гейбуллаевым, однако по определенным причинам издан не был. Как отмечается в книге, «список литературы, составленный Г.Гейбуллаевым в ходе подготовки издания, неполный». Поэтому на протяжении долгих лет генеральным директором института, доктором географических наук Закиром Эминовым велась кропотливая работа по обобщению и пополнению списка использованной литературы.

Главным редактором книги является Закир Эминов, научным редактором – доктор философии по географии Махира Аббасова. Монография общим объемом в 467 страниц состоит из двух частей. В первой части, которая носит название «Об этнической и политической истории Верхнего Карабаха» и состоит из 7-ми глав, повествуется о тюркских племенах, расселившихся в Верхнем Карабахе до нашей эры и позднее, приводятся факты, свидетельствующие о том, что Карабах является составной частью Кавказской Албании, словах тюркского происхождения в древнеармянском языке и расселении армян в Верхнем Карабахе. Во второй части приводится толковый словарь топонимов Карабаха.

В монографии исследуются вопросы этнического расселения и топонимики Карабаха, являющегося с историко-географической точки зрения неотъемлемой частью Азербайджана. В книге освещаются этнические и миграционные процессы, происходящие в Карабахе в различные исторические периоды.

Книга предназначена для научных сотрудников, занятых в сфере топонимики, географии населения, демографии, исторической географии, студентов высших учебных заведений, а также для широкой читательской аудитории.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: