Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

06.06.2023 09:26
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли встретился с президентом ТÜBİTAK, профессором Хасаном Мандалом

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли встретился с президентом ТÜBİTAK, профессором Хасаном Мандалом

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли встретился с президентом Совета по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK), профессором Хасаном Мандалом, который находится с визитом в Азербайджане для участия на VII международной конференции «Сейсмология и инженерная сейсмология».

Встреча состоялась в Президиуме НАНА. Говоря о многовековых дружеских и братских связях между Азербайджаном и Турцией, академик Иса Габиббейли сообщил, что в последние годы благодаря главам государств отношения между двумя странами поднялись до уровня стратегического партнерства. Подчеркнув, что результаты состоявшихся в Турции президентских выборов имеют большое значение не только для братского турецкого народа, но и для Азербайджана, академик Иса Габиббейли отметил, что переизбрание Реджепа Тайипа Эрдогана на пост президента обладает огромной значимостью для всей Турции, а также для Азербайджана и всего Тюркского мира. Академик добавил, что, руководствуясь принципом «Одна нация – два государства», стороны будут продолжать сотрудничество на высоком уровне и в дальнейшем.

Руководитель НАНА сообщил, что TÜBİTAK играет важную роль в развитии науки не только в Турции и странах Тюркского мира, но и во всем мире в целом, и подчеркнул, что в рамках структуры Академии наук появились возможности для сотрудничества между двумя организациями в новых научных отраслях.

Сказав, что на протяжении последних месяцев в НАНА реализуются важные шаги, нацеленные на расширение сети электронных услуг, а среди академий наук бывшего СССР именно в НАНА был создан отдел «Электронная Академия», академик Иса Габиббейли выразил заинтересованность в применении опыта TÜBİTAK в данной сфере и продолжении дальнейшего сотрудничества. Академик отметил, что в первую очередь азербайджанская сторона заинтересована в использовании реестра электронной базы DеrgiPark Национальной академической сети и информационного центра ULAKBİM, который функционирует при TÜBİTAK, а также во включении научных журналов НАНА в эту базу и участии в других электронных проектах.

Президент НАНА сообщил, что в этом году при организации Академии наук прошли и еще пройдут многочисленные мероприятия, посвященные 100-летним юбилеям общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Турецкой Республики, и в очередной раз сердечно поприветствовал гостя в нашей стране.

В свою очередь, профессор Хасан Мандал поблагодарил руководство НАНА за приглашение в Азербайджан для участия на VII международной конференции «Сейсмология и инженерная сейсмология». Сказав, что главной целью деятельности TÜBİTAK является повышение интереса населения к науке и популяризация науки, Хасан Мандал добавил, что лишь таким образом можно обеспечить развитие и достойное будущее всего человечества.

Президент TÜBİTAK сообщил, что в сфере популяризации науки была учреждена сеть «Научно-популярные периодические издания» и подготовлены многочисленные издания, которые были восприняты с большим интересом и во время «TEKNOFEST Азербайджан», и отметил, что организация готова предоставить эту электронную базу в пользование сотрудниками НАНА.

Сказав, что TÜBİTAK сотрудничает с НАНА долгие годы, профессор Хасан Мандал подчеркнул значение конференции и выразил свою уверенность в том, что она внесет весомый вклад в развитие двустороннего сотрудничества. Он сообщил, что при Исследовательском центре Мармара TÜBİTAK функционирует Институт наук о Земле и море, в котором ведутся исследования в области сейсмологии: «Я верю, что при современном развитии науки и техники мы сможем в скором времени заранее определять время и место будущих землетрясений. В настоящее время мы проводим совместные с японскими коллегами исследования в данном направлении».

Затем академик Иса Габиббейли сообщил, что сотрудники Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА провели исследования в том районе Турции, где произошли землетрясения, и выразил готовность к сотрудничеству в этой и других сферах.

В рамках встречи было достигнуто соглашение о включении научных журналов НАНА в электронную базу DеrgiPark ULAKBİM.

В заключение встречи состоялся взаимообмен подарками.

На встрече также приняли участие заведующий отделом «Электронная Академия» аппарата Президиума НАНА, доктор философии по математике, доцент Фариз Имранов, заведующий Отделом по связям с общественностью, печати и информации, доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров, заведующий Отделом по внешним связям и работе с международными организациями, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева и заместитель заведующего указанным отделом, доктор философии по социологии Самир Саттаров.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: