Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

11.07.2023 16:45
  • A-
  • A
  • A+

В Президиуме НАНА состоялась встреча с делегацией группы Исламского банка развития

В Президиуме НАНА состоялась встреча с делегацией группы Исламского банка развития

11-го июля и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с находящейся с визитом в Азербайджане делегацией  группы Исламского банка развития (ИБР).

На встрече, которая проходила в Президиуме Академии наук, со стороны НАНА приняли участие академик Ариф Гашимов и заведующая Отделом по внешним связям и работе с международными организациями, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева, а со стороны ИБР – руководитель операционной группы Кохоржон Аминов, специалист по научным, технологическим и инновационным инициативам Недал Али Ишаг Аль-Хашми, а также представитель ИБР по Азербайджану Шахла Мамедова.

Поприветствовав гостей, академик Ариф Гашимов отметил значимость встречи, на которой будут обсуждаться важные вопросы. Академик напомнил, что Азербайджан стал членом ИБР, который является одной из ведущих финансово-кредитных организаций мира и охватывает мусульманские страны, в 1992 году, и подчеркнул, что ИБР играет важную роль в обеспечении экономического развития и социального процветания мусульманских сообществ, опираясь на Исламское право.

И.о. первого вице-президента НАНА рассказал гостям о проводимых на протяжении последних лет исследованиях, которые охватывают важные научные направления, и выразил уверенность в том, что сотрудничество с ИБР внесет весомую лепту в координацию этих изыскани      й с исследованиями, которые проводятся в престижных научных и образовательных структурах мира. Академик Ариф Гашимов озвучил свои предложения, связанные с инновационными проектами, которые будут совместно реализовываться в будущем в таких сферах, как зеленые технологии, современные оросительные системы, «зеленый» водород и т.д.

Затем выступил руководитель операционной группы Кохоржон Аминов, который подчеркнул, что на протяжении последних лет они являются свидетелями стремительного развития Азербайджана, и сообщил, что за истекший период ИБР оказал Азербайджану поддержку по многим направлениям. Он также рассказал о проектах, которые ИБР претворяет в жизнь в Азербайджане.

В своем выступлении специалист ИБР по научным, технологическим и инновационным инициативам Недал Али Ишаг Аль-Хашми напомнил, что при поддержке ИБР некоторые сотрудники НАНА продолжили свое обучение в докторантуре престижных университетов мира, и отметил, что в настоящее время банк выделяет индивидуальные стипендии на фундаментальные исследования. Он выразил готовность оказать содействие магистрам Академии наук для получения образования и прохождения практики в зарубежных странах.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества между НАНА и ИБР, планируемые совместные проекты и т.д.

Гости сообщили, что проводимые в НАНА исследования и реализуемые проекты произвели на них большое впечатление. Представители группы выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества между ИБР и НАНА в соответствующих сферах.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: