Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

08.09.2023 15:40
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась встреча с делегацией AFAD

В НАНА состоялась встреча с делегацией AFAD

8-го сентября в здании Президиума НАНА состоялась встреча с находящейся с визитом в Баку делегацией Агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел Турецкой Республики (AFAD).

В своем выступлении на мероприятии президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что со вчерашнего дня в Баку проходит вторая встреча министров по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций стран, являющихся членами и наблюдателями Организации тюркских государств. Напомнив, что министров тюркских государств, принимающих участие на мероприятиях в Баку, принял Президент Ильхам Алиев, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что наша страна придает большое значение связям с тюркским миром.

Сказав, что слова общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация – два государства» составляют основу взаимоотношений между нашими странами, руководитель НАНА отметил, что в последние годы благодаря дружеским и братским отношениям Президента Ильхама Алиева и Президента Реджепа Тайипа Эрдогана азербайджано-турецкие связи достигли уровня стратегического партнерства, а «Шушинская декларация» ознаменовала собой развитие военного сотрудничества. Академик добавил, что с первых часов Отечественной войны Азербайджан чувствовал поддержку руководства братской страны и 85-миллионного турецкого народа, и наш народ всегда будет помнить об этом.

Говоря о тесном сотрудничестве НАНА с Советом по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK), Академией наук Турции (TÜBA), Высшим советом по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, а также со многими высшими учебными заведениями Турции, академик Иса Габиббейли сообщил, что совместно с научными организациями братской страны организовываются конференции и симпозиумы, проводятся исследования и выпускаются в свет различные издания, осуществляется обмен кадрами. В свою очередь, продолжил академик, установлены тесные связи между Республиканским центром сейсмологической службы при НАНА и AFAD, а подписанный между сторонами Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области систем сейсмологических наблюдений поднимет наши взаимоотношения на новый уровень. Президент Академии наук отметил, что одним из пунктов меморандума является установка AFAD сейсмической станции в Шуше, работы в этом направлении вскоре завершатся. Академик Иса Габиббейли также добавил, что в указанном документе нашли свое отражение такие вопросы, как установка сейсмических станций на освобожденных от оккупации территориях, проведение совместных исследований, осуществление обмена опытом, сотрудничество в сфере программного обеспечения и т.д., и сегодняшняя встреча внесет положительный вклад в достижение поставленных целей.

Затем выступил начальник Управления по землетрясениям и снижению рисков AFAD Орхан Татар, который выразил удовлетворение визитом в нашу страну и Академию наук и передал приветствие министра внутренних дел Турции Али Ерликая и руководителя AFAD Окая Мемиша.

Поделившись воспоминаниями в связи с ужасным землетрясением, которое произошло в Турции 6 февраля этого года, Орхан Татар подчеркнул, что первой страной, пришедшей на помощь Турции в первые же часы бедствия, был братский Азербайджан, и выразил свою благодарность за это. Отметив, что необходимо извлечь уроки из произошедшего, начальник управления AFAD добавил, что Азербайджан также расположен в сейсмической зоне, поэтому необходимо объединить наши усилия.

Хотя AFAD создан в 2009 году, продолжил Орхан Татар, организация обладает большим опытом и осуществляет важные мероприятия, направленные на снижение рисков. Сказав, что одной из основных целей AFAD является трансфер в Азербайджан соответствующих технологий, Орхан Татар сообщил, что первым шагом в данном направлении является установка сейсмической станции в Шуше, и работы по установке вскоре будут завершены.

В заключение своего выступления он пригласил руководство НАНА в Турцию.

Далее генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА (РЦСС), член-корреспондент Гурбан Етирмишли рассказал о развитии связей с сейсмологическими организациями Турции, которые были установлены после обретения нашей республикой независимости, и совместном участии в международных проектах. Он подчеркнул, что сотрудничество с такой организацией, как AFAD, обладающей обширным опытом в данной сфере, внесет весомый вклад в дальнейшее развитие совместной деятельности. Гурбан Етирмишли также рассказал об исследованиях, которые велись сотрудниками центра под его руководством в провинции Кахраманмараш после землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля 2023 года. Затем ученый представил презентацию о направлениях деятельности РЦСС, сейсмических станциях, зарегистрированных в течение года землетрясениях и проводимых исследованиях.

В своих выступлениях и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов, представители AFAD Ведат Озсарач, Мухаммет Маруф Яман и другие отметили, что Меморандум о взаимопонимании будет содействовать еще большему развитию связей между нашими странами и организациями.

После встречи представители AFAD побывали в Бюро исследований землетрясений РЦСС, где были обсуждены вопросы, связанные с программным обеспечением.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: