Sentyabrın 8-də AMEA-nın Rəyasət Heyətinin binasında Türkiyənin Daxili İşlər Nazirliyinin Təbii Fəlakət və Fövqəladə Halların İdarə olunması Agentliyinin (AFAD) Bakıda səfərdə olan nümayəndə heyəti ilə görüş keçirilib.
Tədbirdə çıxış edən AMEA-nın prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli ötən gündən başlayaraq Bakıda Türk Dövlətləri Təşkilatının üzv və müşahidəçi dövlətlərinin təbii fəlakət və fövqəladə halların idarə edilməsi üzrə nazirlərinin ikinci görüşünün keçirildiyini diqqətə çatdırıb. Prezident İlham Əliyevin türk dövlətlərinin Bakıda keçirilən tədbirlərdə iştirak edən nazirlərini qəbul etdiyini xatırladan akademik İsa Həbibbəyli ölkəmizin türk dünyası ilə əlaqələrə mühüm önəm verdiyini vurğulayıb.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin “Bir millət, iki dövlət” sözlərinin ölkələrimiz arasında münasibətlərin təməlini təşkil etdiyini deyən AMEA rəhbəri son illərdə Prezident İlham Əliyevin və Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğanın sıx dostluq, qardaşlıq münasibətləri sayəsində Azərbaycan-Türkiyə əlaqələrinin strateji müttəfiqlik səviyyəsinə, “Şuşa Bəyannaməsi” ilə isə hərbi müttəfiqlik səviyyəsinə yüksəldiyini bildirib. Qeyd edib ki, Vətən müharibəsinin ilk saatlarından etibarən Azərbaycan qardaş ölkənin rəhbərliyinin və 85 milyonluq türk xalqının açıq dəstəyini hiss edib və xalqımız bunu heç bir zaman unutmayacaqdır.
AMEA-nın Türkiyənin Elmi və Texnoloji Tədqiqat Şurası (TÜBİTAK), Türkiyə Elmlər Akademiyası (TÜBA), Atatürk Kültür, Dil və Tarix Yüksək Qurumu və bir çox ali təhsil müəssisəsi ilə sıx əməkdaşlıq etdiyini deyən akademik İsa Həbibbəyli qardaş ölkənin elmi qurumları ilə birgə konfransların, simpoziumların keçirildiyini, tədqiqatları aparıldığını, nəşrlərin ərsəyə gətirildiyini, kadr mübadiləsinin edildiyini diqqətə çatdırıb. Öz növbəsində AMEA nəzdində Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin AFAD-la sıx əməkdaşlıq əlaqələrinin olduğunu qeyd edən akademik İsa Həbibbəyli tərəflər arasında imzalanmış Zəlzələ Müşahidə Sistemləri üzrə Əməkdaşlıq haqqında Anlaşma Memorandumun münasibətlərimizi yeni mərhələyə qaldıracağını vurğulayıb. Bildirib ki, Anlaşma Memorandumunda əksini tapan maddələrdən biri də AFAD tərəfindən Şuşada seysmik stansiyanın qurulmasıdır ki, bu istiqamətdə işlər tezliklə yekunlaşacaq. AMEA rəhbəri, həmçinin sözügedən sənəddə işğaldan azad olunmuş ərazilərdə seysmik stansiyaların qurulması, birgə tədqiqatların aparılması, təcrübə mübadiləsi və proqram təminatı kimi maddələrin əksini tapdığını söyləyib və bugünkü görüşün qarşıdakı hədəflərə çatmağa müsbət töhfə verəcəyini deyib.
Sonra çıxış edən AFAD-ın Zəlzələ və risklərin azaldılması idarəsinin müdiri Orhan Tatar ölkəmizdə və Akademiyada olmaqdan məmnunluğunu dilə gətirib, Türkiyənin daxili işlər naziri Əli Yerlikayanın və AFAD-ın rəhbəri Okay Memişin salamlarını çatdırıb.
Bu ilin fevral ayında Türkiyədə baş vermiş dəhşətli zəlzələ ilə bağlı xatirələrini bölüşən Orhan Tatar hadisənin ilk saatlarından etibarən yardıma gələn ilk ölkənin qardaş Azərbaycan olduğunu bildirib və minnətdarlığını ifadə edib. Bu fəlakətdən dərs çıxartmağın vacibliyinə toxunan AFAD rəsmisi Azərbaycanın da seysmik zonada yerləşdiyini deyib və güclərimizi birləşdirməyin zəruriliyini vurğulayıb.
Orhan Tatar AFAD-ın 2009-cu ildə qurulmasına baxmayaraq, böyük təcrübəyə malik olduğunu, zəlzələ risklərinin azaldılması istiqamətində mühüm işlərin görüldüyünü diqqətə çatdırıb. AFAD-ın malik olduğu texnologiyaların Azərbaycana transferinin qurumun başlıca hədəflərindən olduğunu deyən O.Tatar bu istiqamətdə atılmış ilk addım olan Şuşada seysmik stansiyanın qurulması işlərinin tezliklə yekunlaşacağını söyləyib və AMEA rəhbərliyini Türkiyəyə dəvət edib.
AMEA nəzdində Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin baş direktoru, müxbir üzv Qurban Yetirmişli isə çıxışında Türkiyənin seysmik qurumları ilə əlaqələrinin ölkəmizin müstəqillik əldə etdiyi ilk illərdən başladığını, birgə beynəlxalq layihələrdə iştirak etdiklərini söyləyib. O, AFAD kimi böyük təcrübəyə malik qurumla əməkdaşlığın gələcək birgə fəaliyyətə müsbət töhfə verəcəyini vurğulayıb. Qurban Yetirmişli, həmçinin Türkiyədə 6 fevral 2023-cü il tarixində baş vermiş dəhşətli zəlzələdən sonra Kahramanmaraş bölgəsində özünün rəhbərliyi ilə Seysmoloji Mərkəzin əməkdaşları tərəfindən aparılan tədqiqatlar barədə də məlumat verib. Həmçinin Mərkəzin fəaliyyət istiqamətləri, seysmik stansiyaları, il ərzində qeydə alınan zəlzələlər və aparılan tədqiqatlara dair təqdimatla çıxış edib.
Tədbirdə, o cümlədən AMEA-nın birinci vitse-prezidenti v.i.e, akademik Arif Həşimov, AFAD rəsmiləri Vedat Özsaraç, Məhəmməd Maruf Yaman və başqaları çıxış edərək Anlaşma Memorandumunun ölkələrimiz və qurumlarımız arasında əlaqələrin inkişafına daha da təkan verəcəyini söyləyiblər.
Görüşdən sonra AFAD nümayəndələri Respublika Seysmoloji Xidmət Mərkəzinin Zəlzələrin tədqiqatı bürosunda olub, proqram təminatı ilə bağlı müzakirələr aparılıb.

В НАНА состоялась встреча с делегацией AFAD
8-го сентября в здании Президиума НАНА состоялась встреча с находящейся с визитом в Баку делегацией Агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел Турецкой Республики (AFAD).
В своем выступлении на мероприятии президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что со вчерашнего дня в Баку проходит вторая встреча министров по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций стран, являющихся членами и наблюдателями Организации тюркских государств. Напомнив, что министров тюркских государств, принимающих участие на мероприятиях в Баку, принял Президент Ильхам Алиев, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что наша страна придает большое значение связям с тюркским миром.
Сказав, что слова общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация – два государства» составляют основу взаимоотношений между нашими странами, руководитель НАНА отметил, что в последние годы благодаря дружеским и братским отношениям Президента Ильхама Алиева и Президента Реджепа Тайипа Эрдогана азербайджано-турецкие связи достигли уровня стратегического партнерства, а «Шушинская декларация» ознаменовала собой развитие военного сотрудничества. Академик добавил, что с первых часов Отечественной войны Азербайджан чувствовал поддержку руководства братской страны и 85-миллионного турецкого народа, и наш народ всегда будет помнить об этом.
Говоря о тесном сотрудничестве НАНА с Советом по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK), Академией наук Турции (TÜBA), Высшим советом по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, а также со многими высшими учебными заведениями Турции, академик Иса Габиббейли сообщил, что совместно с научными организациями братской страны организовываются конференции и симпозиумы, проводятся исследования и выпускаются в свет различные издания, осуществляется обмен кадрами. В свою очередь, продолжил академик, установлены тесные связи между Республиканским центром сейсмологической службы при НАНА и AFAD, а подписанный между сторонами Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области систем сейсмологических наблюдений поднимет наши взаимоотношения на новый уровень. Президент Академии наук отметил, что одним из пунктов меморандума является установка AFAD сейсмической станции в Шуше, работы в этом направлении вскоре завершатся. Академик Иса Габиббейли также добавил, что в указанном документе нашли свое отражение такие вопросы, как установка сейсмических станций на освобожденных от оккупации территориях, проведение совместных исследований, осуществление обмена опытом, сотрудничество в сфере программного обеспечения и т.д., и сегодняшняя встреча внесет положительный вклад в достижение поставленных целей.
Затем выступил начальник Управления по землетрясениям и снижению рисков AFAD Орхан Татар, который выразил удовлетворение визитом в нашу страну и Академию наук и передал приветствие министра внутренних дел Турции Али Ерликая и руководителя AFAD Окая Мемиша.
Поделившись воспоминаниями в связи с ужасным землетрясением, которое произошло в Турции 6 февраля этого года, Орхан Татар подчеркнул, что первой страной, пришедшей на помощь Турции в первые же часы бедствия, был братский Азербайджан, и выразил свою благодарность за это. Отметив, что необходимо извлечь уроки из произошедшего, начальник управления AFAD добавил, что Азербайджан также расположен в сейсмической зоне, поэтому необходимо объединить наши усилия.
Хотя AFAD создан в 2009 году, продолжил Орхан Татар, организация обладает большим опытом и осуществляет важные мероприятия, направленные на снижение рисков. Сказав, что одной из основных целей AFAD является трансфер в Азербайджан соответствующих технологий, Орхан Татар сообщил, что первым шагом в данном направлении является установка сейсмической станции в Шуше, и работы по установке вскоре будут завершены.
В заключение своего выступления он пригласил руководство НАНА в Турцию.
Далее генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА (РЦСС), член-корреспондент Гурбан Етирмишли рассказал о развитии связей с сейсмологическими организациями Турции, которые были установлены после обретения нашей республикой независимости, и совместном участии в международных проектах. Он подчеркнул, что сотрудничество с такой организацией, как AFAD, обладающей обширным опытом в данной сфере, внесет весомый вклад в дальнейшее развитие совместной деятельности. Гурбан Етирмишли также рассказал об исследованиях, которые велись сотрудниками центра под его руководством в провинции Кахраманмараш после землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля 2023 года. Затем ученый представил презентацию о направлениях деятельности РЦСС, сейсмических станциях, зарегистрированных в течение года землетрясениях и проводимых исследованиях.
В своих выступлениях и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов, представители AFAD Ведат Озсарач, Мухаммет Маруф Яман и другие отметили, что Меморандум о взаимопонимании будет содействовать еще большему развитию связей между нашими странами и организациями.
После встречи представители AFAD побывали в Бюро исследований землетрясений РЦСС, где были обсуждены вопросы, связанные с программным обеспечением.