Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

05.11.2015 15:07
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась церемония почтения памяти, посвященная 85-летнему юбилею академика Бекира Набиева

Состоялась церемония почтения памяти, посвященная 85-летнему юбилею академика Бекира Набиева

4 ноября в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА, состоялось мероприятие почтения памяти, посвященное 85-летию Лауреата Государственной премии, Заслуженного деятеля науки, кавалера орденов «Дружба народов», «Шохрат» и «Истиглал», академика Бекира Набиева.

В рамках мероприятия открылась выставка, отражающая научное творчество ученого, и состоялась презентация библиографического справочника «Гражданин. Ученый. Представитель интеллигенции».

На открытии выставки, выступила директор ЦНБ, доктор философии по медицине Лейла Иманова, которая отметила, что церемония проходит в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия НАНА. Было отмечено, что академик Бекир Набиев большую часть своей жизни посвятил научной деятельности. За этот период вышло в свет более 60 книг ученого. Он был редактором и автором более 200 научных трудов, около тысячи статей.

На конференции президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о жизни и научной деятельности ученого, кторый был одним из видных представителей Азербайджанского литературоведения XX века. Было отмечено, что академик, который являлся автором ценных произведений о классической и современной литературе, своим богатым творчеством внес большой вклад в отечественную науку. Академик также имел большие заслуги в области подготовки высококвалифицированных научных кадров по литературоведению. Научная деятельность видного ученого всегда высоко оценивался государством. Он был награжден орденом «Шохрат» и «Истиглал», удостоен Государственной Премии Азербайджанской Республики.

На мероприятии государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев рассказал о заслугах Б.Набиева в развитии литературоведения и литературной мысли, его педагогической и общественной деятельности.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли особо отметил роль и позицию Б.Набиева в развитии отечественной науки, подробно проинформировал о его научном творчестве.

Выступившие на мероприятии академики Васим Мамедалиев, Наиля Велиханлы, Тофиг Гаджиев, Абель Магеррамов, народный поэт Нариман Гасанзаде и другие рассказали о многогранной деятельности и значении литературного наследия ученого.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: