Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

22.11.2023 14:15
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась встреча с ректором Кыргызско-турецкого университета «Манас» со стороны Турции

В НАНА состоялась встреча с ректором Кыргызско-турецкого университета «Манас» со стороны Турции

22-го ноября в Центральной научной библиотеке НАНА состоялась встреча с ректором Кыргызско-турецкого университета «Манас» со стороны Турции, профессором Алпасланом Джейланом.

На встрече приняли участие представители НАНА и высших учебных заведений республики.

В своем выступлении на мероприятии президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил значимость университета «Манас», который является совместным учреждением Турции и Кыргызстана, с точки зрения сохранения и изучения наших общих ценностей.

Академик сообщил, что в последние годы Кыргызско-турецкий университет «Манас» наладил тесные связи с ВУЗами Кыргызстана, Турции и Азербайджана, а также реализовывает совместные проекты. Руководитель НАНА подчеркнул, что особой значимостью отличаются проекты, охватывающие общие ценности тюркского мира, и эти проекты служат еще большему укреплению связей между тюркскими государствами.

Говоря о многолетнем сотрудничестве университета «Манас» с НАНА, академик Иса Габиббейли напомнил, что в первый день учебного года выступил в этом университете с докладом «Гейдар Алиев и тюркский мир».

Руководитель НАНА отметил, что в последние годы в тюркских государствах наблюдается развитие и прогресс во всех сферах, и подчеркнул, что после полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана начался новый этап развития республики. Также академик рассказал о мероприятиях, которые претворяются в жизнь в целях создания общего языка общения тюркских народов, сохраняя при этом независимость тюркских языков.

По словам ученого, с этой целью Международной тюркской академией были подготовлены учебники «Общая история тюркских государств», «Общая тюркская литература» и «География тюркского мира», реализован проект, связанный с общей тюркской терминологией, на собрании археологов тюркского мира создана Ассоциация археологов тюркского мира, учреждено Общество историков, охватывающее тюркский мир, и реализованы другие проекты.

Говоря о значении проведения сегодняшнего мероприятия в НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что встреча внесет весомую лепту в развитие и укрепление двусторонних связей, а также в осуществление новых совместных проектов.

Затем был продемонстрирован видеоролик о Кыргызско-турецком университете «Манас».

В своем выступлении ректор Кыргызско-турецкого университета «Манас» со стороны Турции, профессор Алпаслан Джейлан сообщил, что при проведении исследований, связанных с тюркской историей в Анатолии, он, учитывая необходимость в глубоком изучении истории Азербайджана, Грузии и Ирана, около 10 лет периодически работал в этих странах.

Рассказав о руководимом им учреждении, ректор отметил, что уже 2 года Кыргызско-турецкий университет «Манас» входит в список 1000 ведущих университетов мира, а дальнейшая цель – войти до 2025-го года в число первых 500 университетов в этом списке. Алпаслан Джейлан сообщил, что в университете функционируют 12 факультетов, проводятся многочисленные мероприятия, направленные на развитие тюркского мира.

Говоря о реализуемых университетом проектах, ректор подчеркнул, что университет «Манас» является основным центром программы обмена «Орхун», которая считается «Эрасмус»ом тюркского мира, и добавил, что в этой программе участвует и ряд университетов Азербайджана. Он сообщил, что в реализуемом университетом проекте «Цифровое гражданство тюркского мира» задействованы более 150-ти высших учебных заведений, за 2 года этот курс успешно окончили 10 тысяч студентов, особо отличившиеся на курсах студенты были удостоены наград.

Профессор Алпаслан Джейлан также затронул вопрос общего языка общения и алфавита, который в настоящее время является одной из основных проблем среди тюркских государств, и выразил уверенность в том, что вскоре эти границы будут преодолены и тем самым будет еще больше укреплено единство тюркского мира.

Ректор выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с Азербайджаном и реализации совместных проектов.

На мероприятии выступили ректор Азербайджанского университета туризма и менеджмента, доктор философии по истории Ильхам Мадатов, директор ЦНБ, профессор Мамед Алиев, заместитель директора Института философии и социологии, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли, заместитель директора Института литературы имени Низами Гянджеви, доктор философии по филологии Мехман Гасанли, заместитель директора Института языкознания имени Насими, доктор философии по филологии Баба Магеррамли и заведующий Отделом внешних связей Института фольклора Али Шамиль, которые отметили значимость встречи с точки зрения развития связей между тюркскими государствами и озвучили свои мысли и предложения.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: