Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

23.11.2023 14:15
  • A-
  • A
  • A+

Расширяются научные связи между Азербайджаном и Татарстаном

Расширяются научные связи между Азербайджаном и Татарстаном

В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялась встреча с делегацией во главе с министром образования и науки Республики Татарстан Российской Федерации Ильсуром Хадиуллиным, которая находится с визитом в Азербайджане.

На встрече приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, постоянный представитель Республики Татарстан в Азербайджане Мурад Гадыльшин, заведующие отделами аппарата Президиума, директора научных учреждений Академии наук и члены делегации Татарстана.

Поприветствовав гостей, академик Иса Габиббейли сообщил, что на уровне академий наук и различных министерств налажено тесное сотрудничество нашей страны не только с Российской Федерацией, но и с входящими в ее состав автономными республиками. Подчеркнув особую значимость связей с Татарстаном, академик отметил, что жизнь и деятельность многих представителей интеллигенции Азербайджана в середине XIX – начале XX века была связана с Казанским университетом, который известен своими богатыми традициями.

Сказав, что связи Азербайджана с Татарстаном еще больше расширились в годы независимости, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что основа двусторонних взаимоотношений была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и сегодня Президент Ильхам Алиев продолжает этот путь. Академик добавил, что сотрудничество охватывает не только сферу науки, образования и культуры, но и экономику, в настоящее время совместные проекты реализуются и в Карабахском регионе.

Руководитель НАНА сообщил, что между Национальной академией наук Азербайджана и Академией наук Республики Татарстан налажены тесные связи, и выразил заинтересованность в развитии дальнейшего научного сотрудничества. Отметив, что в Азербайджане широко изучено наследие выдающегося татарского поэта и прозаика, критика и переводчика Габдуллы Тукая, академик Иса Габиббейли рассказал о мероприятиях, посвященных творчеству Тукая, а также о подготовленной на основе архивных материалов монографии, в которой отражены жизнь и деятельность поэта.

Академик продолжил: «Великий азербайджанский ученый-востоковед XIX века Мирза Казым-бек, которого называли «отцом российского востоковедения», является выпускником Казанского университета. Несколько лет назад доктор филологических наук, профессор Идрис Аббасов перевел «Общую грамматику тюркско-татарского языка» Мирзы Казым-бека и издал монографию, добавив к труду свои комментарии. Большое значение придают развитию двусторонних связей наши институты истории, языкознания, литературы, архитектуры и искусства, археологии, этнографии и антропологии, востоковедения и т.д. Также готовится к изданию Азербайджано-татарский словарь».

Сказав, что начался новый этап развития Азербайджана во всех областях, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева героическая армия Азербайджана освободила от оккупации наши исконные земли, восстановлена территориальная целостность страны, в Карабахском регионе ведутся широкие ремонтно-восстановительные и созидательные работы: «Ваш приезд знаменует начало нового периода развития связей между Азербайджаном и Татарстаном, мы будем вместе работать, развиваться и реализовывать совместные научные проекты».

Затем выступил министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, который выразил удовлетворенность от визита в Азербайджан и поблагодарил руководство НАНА за организацию встречи. Отметив, что приезд большой делегации Татарстана в нашу республику является началом нового этапа современных связей в области науки и образования, Ильсур Хадиуллин рассказал о развитии двусторонних связей в советский и постсоветский период, общих темах исследований, проведенных совместных мероприятиях и реализованных проектах, обогащении научного потенциала двух народов.

Министр сообщил, что в Татарстане функционируют 129 научных организаций, в которых занято более 14-ти тысяч научных сотрудников, а Академия наук Татарстана – одна из немногих автономных академий Российской Федерации, которая имеет богатые традиции и широкие международные связи. Он добавил, что в настоящее время в 46-ти высших учебных заведениях Татарстана обучаются около 24 тысяч иностранных студентов, подчеркнув при этом, что необходимо расширить взаимообмен студентами между нашими республиками.

Ильсур Хадиуллин рассказал о сотрудничестве между Азербайджаном и Татарстаном в области изучения языка и литературы, истории, археологии и т.д., а также о значении продолжения совместной деятельности: «2024 год объявлен в нашей республике «Годом научно-технологического развития». Это еще раз показывает, что руководство республики трепетно относится к науке, научному потенциалу, научному миру вообще, в том числе к деятелям науки. А текущий год в России был объявлен «Годом педагога и наставника». Педагог и наставник, научный и общественный деятель, человек, который погружен в этот мир, – мы все из одной семьи».

Еще раз поблагодарив академика Ису Габиббейли за сердечный прием, министр пригласил руководство НАНА посетить Татарстан, в том числе научные и образовательные учреждения республики.

Далее выступили директор Института истории имени А.А.Бакиханова, доктор исторических наук, профессор Керим Шукюров, директор Института языкознания имени Насими, доктор филологических наук, профессор Надир Мамедли, и.о. директора Института археологии, этнографии и антропологии, доктор философии по истории, доцент Фархад Гулиев, которые рассказали об истории создания и развития руководимых ими учреждений и перспективах развития двусторонних научных связей.

В своих выступлениях директор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, доктор филологических наук, профессор Радиф Замалетдинов и профессор Кафедры общего языкознания и тюркологии этого института, доктор филологических наук Альфия Юсупова рассказали о направлениях исследований, которые ведутся в учреждении, реализуемых проектах и издаваемых научных журналах.

Затем президенту НАНА, академику Исе Габиббейли, заведующей отделом Института истории, доктору исторических наук, профессору Гюллю Йологлу и ведущему научному сотруднику Института литературы, доктору философии по филологии, доценту Исмихану Османлы были вручены благодарственные письма Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Далее состоялся обмен подарками. Также гости ознакомились со зданием Президиума НАНА.

В заключение была сделана памятная фотография.

Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: