Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

12.11.2015 09:59
  • A-
  • A
  • A+

В Институте истории науки НАНА прошла встреча с известными российскими учеными

В Институте истории науки НАНА прошла встреча с  известными российскими учеными

В Институте истории науки (ИИН) Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) был проведен круглый стол с участием директора Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской академии наук (РАН), члена-корреспондента РАН Юрия Батурина. Поприветствовав гостя, директор ИИН, доктор исторических наук Марьям Сеидбейли выразила свою признательность за его второй визит в институт.

Первым делом Марьям Сеидбейли поздравила сотрудников Академии и научную общественность страны с 70-летним юбилеем НАНА. Она подчеркнула, что юбилейное мероприятие, проведенное согласно Постановлению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 14 марта 2014 года «О проведении 70-летнего юбилея Национальной Академии Наук Азербайджана», было организовано на высоком уровне.

М.Сеидбейли отметила, что в новосозданный институт были привлечены сотрудники из различных научных отраслей. Первым делом институт начал проводить исследования в области истории и истории наук о земле. Сказав, что пока численность отделов невелика, директор добавила, что продолжаются работы по привлечению в институт кадров, обладающих соответствующим потенциалом.

Член-корреспондент РАН Юрий Батурин рассказал о структуре руководимой им организации и поделился опытом работы в различных отраслях. Российский коллега отметил, что Институт истории естествознания и техники функционирует уже 83 года, за это время были собраны коллекции, состоящие из различных документов, и на их основе был организован архив. Юрий Батурин подчеркнул значимость каждой архивированной информации и отметил, что одним из важных факторов является сбор и документирование различных архивных сведений о НАНА, а также использование их в дальнейшей деятельности ИИН.

Юрий Батурин рассказал об обмене опытом между двумя институтами, который был проведен в рамках двустороннего сотрудничества, и добавил, что сотрудники Института истории естествознания и техники могут участвовать на семинарах Института истории науки и делиться своим опытом в различных сферах. Также гость озвучил свои предложения по формированию структуры ИИН.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: