Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

01.12.2023 14:15
  • A-
  • A
  • A+

Ценный вклад в изучение истории архитектуры Гянджи

Ценный вклад в изучение истории архитектуры Гянджи

Джанза (Ганзак), Гянджа, Елизаветполь, Гянджа, Кировабад, Гянджа… Второй по величине и третий по численности город Азербайджана, известный своими достопримечательностями, архитектурным убранством, традициями и своеобразной кухней, отличается и множеством исторических событий, сыгравших важную роль в становлении государственности Азербайджана. Столица Гянджинского ханства, центр Елизаветпольской губернии, первая столица АДР – первой демократической республики на Востоке, родина Джавад хана, всемирно известного азербайджанского поэта Низами Гянджеви и азербайджанской поэтессы Мехсети Гянджеви, снискавшей славу своими рубаи, азербайджанского поэта, мыслителя и просветителя Мирзы Шафи Вазеха, выдающегося композитора Фикрета Амирова, знаменитого геолога, академика Мирали Гашгая и других известных личностей, которые внесли весомый вклад в развитие науки, искусства и культуры Азербайджана, – все это и многое другое можно сказать о городе, историческое название которого волею судьбы возвращалось ему дважды. Также важно отметить открытие в городе в 1914 году Учительской семинарии и создание по инициативе ее учителей и студентов Историко-краеведческого музея в 1924 году, первые археологические раскопки в регионе, которые провел в 1927 году в Гейгеле (Ханлар), на территории реки Гянджачай  Яков Гуммель, и другие значимые события в истории страны.

Необходимо сказать несколько слов и о мулькультуральном облике Гянджи. Известно, что на территории республики веками бок о бок живут представители различных народов и конфессий. На исторической территории Азербайджана, который занимает важное геостратегическое положение, распространялись шаманизм, зороастризм (огнепоклонство), а позже – иудаизм, христианство и ислам. На протяжении всей истории между проживающими на территории Азербайджана этническими и религиозными общинами формировались прочные устойчивые отношения, не было никакой национальной, расовой и религиозной дискриминации.

Синтез западной и восточной культур проявился больше всего в развитии искусства, впервые на мусульманском Востоке в Азербайджане была создана первая опера, возникли профессиональные школы изобразительного искусства, музыки, архитектуры. Наглядным примером этого являются возведенные в тот период в Баку, Гяндже, Хачмазе, Шамкире и прочих городах республики храмы, относящиеся к различным религиям, которые и сегодня, наряду с мусульманскими святынями, охраняются и реставрируются государством.

Применительно к Гяндже отметим, что, наряду с мечетями и культовыми мусульманскими комплексами, среди достопримечательностей города внимание туристов привлекают Лютеранская церковь (1885), православная Александро-Невская церковь (1887) и т.д.

Архитектуре именно этого города посвящена монография заведующей отделом «История и теория архитектуры» Института архитектуры и искусства НАНА, доктора архитектуры, профессора Райхи Амензаде «Гянджа. Летопись архитектуры. XII-XIX вв.», которая недавно вышла в свет  на английском языке. Еще ранее, в 2021 году монография была издана на азербайджанском и русском языках.

В книге «Гянджа. Летопись архитектуры. XII-XIX вв.», отличающейся прекрасной полиграфией и оформлением и изобилующей фотографиями великолепных образцов архитектурного искусства, которыми богат город, повествуется об исторических этапах государственного строительства на территории республики и формирующемся параллельно с ними облике Гянджи.

Подчеркивая роль Переднеазиатского мегарегиона в истории мировой цивилизации, автор отмечает, что особенности геостратегического положения Азербайджана на стыке Европы и Азии во многом определили характер его торгово-транзитных и культурно-идеологических контактов, а появлению и развитию местных древних государств способствовали такие факторы, как «благодатная земля, разнообразие климатических зон и красота ландшафта, удивительное богатство флоры и фауны».

Райха Амензаде говорит о развитии средневекового зодчества, формировании архитектурных школ и художественных течений. Автор подчеркивает, что Гянджа представляет собой градостроительный, архитектурный и природный комплекс, который достаточно хорошо дошел до наших дней в своем оригинальном целостном виде.

Первая глава монографии охватывает период с XII по XV век. Автор приводит множество сведений из письменных источников и повествует о ряде образцов археологических находок. Во второй главе книги говорится о строительстве, которое велось в городе в XVI-XIX вв., то есть об архитектуре и инфраструктуре города в период Сефевидской империи и Гянджинского ханства, а также в последующие годы, когда разрабатывались планы города и со временем, начиная с 60-х гг. XIX столетия, став губернским городом, Гянджа превратилась в главный город региона.

Опираясь на богатый материал, представленный в записках побывавших в Азербайджане путешественников, административных документах, картах и планах города, Райха Амензаде подробно повествует об архитектурных особенностях оборонительных сооружений, памятников исламской архитектуры, мяхялля (кварталов), жилых домов, мечетей, мавзолеев, хамамов, базаров и т.д. Среди объектов исследования – культовые комплексы Имамзаде и Джума-мечети, архитектурный ансамбль Хан багы – одного из старейших парков на Кавказе, караван-сараи Шах Аббаса и Угурлу хана, мечети Бала Багбан, Озан, Шахсевен, Шарафханлы и др.

Таким образом, монография Райхи Амензаде «Гянджа. Летопись архитектуры. XII-XIX вв.» является ценным источником, повествующим об этапах застройки одного из красивейших городов республики. А издание книги на английском языке – весомый вклад в пропаганду историко-культурного наследия Азербайджана в лице Гянджи на международном уровне.

Назмин ДЖАФАРОВА, доктор философии по искусствоведению

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: