Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

29.12.2023 16:30
  • A-
  • A
  • A+

Академик Иса Габиббейли встретился с сотрудниками аппарата Президиума НАНА

Академик Иса Габиббейли встретился с сотрудниками аппарата Президиума НАНА

29-го декабря президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с сотрудниками аппарата Президиума НАНА.

В ходе встречи академик Иса Габиббейли поздравил сотрудников аппарата с Днем солидарности азербайджанцев мира и сообщил, что эта знаменательная дата была учреждена по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева Верховным Меджлисом Нахчыванской Автономной Республики 16 декабря 1991 года.

Академик отметил, что Великий лидер всегда уделял особое внимание солидарности азербайджанцев мира, подписал Указ «О создании Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом» (современный Государственный комитет по работе с диаспорой), по его Распоряжению в Баку состоялся Первый съезд азербайджанцев мира.

Сказав, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику в данной сфере, академик Иса Габиббейли добавил, что по инициативе главы государства прошли очередные съезды азербайджанцев мира, в различных странах открылись представительства диаспоры Азербайджана. Руководитель НАНА подчеркнул, что азербайджанский народ безмерно благодарен Президенту Ильхаму Алиеву, который на международной арене считается одним из мировых лидеров XXI века, за историческую Победу в Отечественной войне, одержанную под его руководством, полное восстановление территориальной целостности республики и поднятие Государственного флага на всей территории страны.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что под руководством Президента Ильхама Алиева наше государство успешно завершает 2023 год, сегодня Азербайджан воспринимается во всем мире в качестве одного из влиятельных государств, развитой страны и надежного партнера.

 

Сказав, что своей деятельностью в текущем году Академия наук также содействовала развитию страны, руководитель НАНА рассказал о достигнутых в 2023 году успехах. Академик отметил, что в рамках «Года Гейдара Алиева» в НАНА были изданы 46 фундаментальных монографических трудов, 14 материалов конференций. Помимо этого, академик рассказал о важных исследованиях, которые велись в НАНА в связи с объявлением города Шуша «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год, Западным Азербайджаном и иракскими туркманами, структурных реформах, проводимых во имя обновления Академии наук, движении электронизации, принятии нового Устава НАНА, успехах в сфере международного сотрудничества и т.д.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан под руководством главы государства переживает новый исторический период, и наши ученые, тесно объединившись вокруг Президента Ильхама Алиева, продолжат свою деятельность, нацеленную на развитие республики. Академик еще раз поздравил коллектив НАНА с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом.

Далее отделам аппарата Президиума НАНА были вручены компьютеры нового поколения.

На встрече принимали участие и члены Президиума НАНА.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: