Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Обнаружены интересные факты, относящиеся к периоду Второй Мировой войны
24.11.2015 16:01
  • A-
  • A
  • A+

Обнаружены интересные факты, относящиеся к периоду Второй Мировой войны

Известно, что 9 мая текущего года исполнилось 70 лет победы над фашизмом, и этот знаменательный день был торжественно отмечен в Национальной академии наук Азербайджана.

В рамках мероприятий, осуществленных в связи с этим Академией, руководитель Центра комплектования и систематизации научного наследия в Азербайджане аппарата Президиума НАНА, доктор исторических наук Земфира Гаджиева провела исследования. Уникальные исторические факты, выявленные в результате исследований, еще раз подтвердили, что Азербайджан является страной, где существует толерантность, гуманизм и мультикультурализм.

В ходе изучения и анализа этих уникальных материалов, в частности кинохроники 1940 годов, было подтверждено, что из Испании в Азербайджан привозились дети, лишенные родительского попечения. В тяжелые годы Второй Мировой войны детям из Испании, подверженной нашествию Гитлеровской Германии, было предоставлено убежище на Азербайджанской земле.

По данным исторической хроники, которая начинается словами народного поэта Азербайджанской ССР, заслуженного деятеля искусства Расула Рзы, более 500 тысяч испанцев были вынуждены покинуть свою Родину. На этих редких кадрах были запечатлены фотографии тысяч испанских детей, привезенных в Азербайджан в теплоходе имени «Феликса Дзержинского».

Несмотря на то, что наш народ тоже прожил тяжелые дни в годы войны, Азербайджан внес неоценимый вклад в процесс формирования на глобальном уровне мультикультурализма, толерантности, мира, сотрудничества, ценностей взаимопонимания.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: