Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

13.03.2024 17:45
  • A-
  • A
  • A+

Подписан меморандум о сотрудничестве между НАНА и Университетом 18 марта (Чанаггала, Турция)

Подписан меморандум о сотрудничестве между НАНА и Университетом 18 марта (Чанаггала, Турция)

13-го марта президент НАНА академик Иса Габиббейли встретился с ректором Университета 18 марта (Чанаггала, Турция) профессором Рамазаном Джунейтом Эреноглу.

В ходе встречи академик Иса Габиббейли сообщил, что на современном этапе своего развития азербайджано-турецкие дружеские и братские взаимоотношения, имеющие глубокие исторические корни, опираются на слова общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация – два государства». Академик отметил, что сегодня благодаря тесным дружеским взаимоотношениям между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом двустороннее сотрудничество достигло уровня стратегического партнерства, налажены тесные связи между всеми организациями двух стран, в том числе и между научными структурами.

Напомнив о поддержке, оказанной братской Турцией Азербайджану во время Отечественной войны, академик Иса Габиббейли добавил, что во время битвы в Чанаггала наши соотечественники были рядом с турецким народом, многие из них пали шехидами, Чанаггала является для нашей страны родным городом.

Руководитель НАНА рассказал гостям об истории Академии наук и подчеркнул, что в следующем году будет отмечаться 80-летний юбилей НАНА, которая прошла славный путь развития и внесла огромный вклад в развитие не только отечественной, но и мировой науки. Академик сообщил, что в последние годы НАНА тесно сотрудничает с Советом по научно-технологическим исследованиям Турции (TÜBİTAK), Академией наук Турции (TUBA), Высшим советом по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка и другими академическими организациями и высшими учебными заведениями братской страны.

Академик Иса Габиббейли отметил, что после проведенных в сфере науки и образования реформ НАНА охватывает гуманитарные и общественные науки, а также Республиканский центр сейсмологической службы, и готова сотрудничать с Университетом 18 марта в данных сферах.

Затем выступил профессор Рамазан Джунейт Эреноглу, который поблагодарил руководство НАНА за сердечный прием, рассказал о руководимом им Университете 18 марта и проводимых здесь исследованиях. Ректор университета выразил заинтересованность в сотрудничестве с Академией наук в области литературы, истории, археологии, политических наук и сейсмологии, а также в осуществлении совместных программ докторантуры.

После выступлений был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальной академией наук Азербайджана и Университетом 18 марта (Чанаггала). Документ подписали академик Иса Габиббейли и профессор Рамазан Джунейт Эреноглу.

Далее стороны обменялись подарками.

В заключение гости ознакомились со зданием Президиума НАНА и Координационным центром НАНА-TÜBİTAK.

Отметим, что на встрече приняли участие профессор Университета 18 марта Ведат Чалышкан, доктор культурологии, профессор Чингиз Абдуллаев, заведующий Отделом по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров, заместители заведующего Отделом по внешним связям и работе с международными организациями аппарата Президиума НАНА – доктор философии по наукам о Земле Айтен Гусейнова и доктор философии по социологии Самир Саттаров.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: