Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

14.03.2024 17:26
  • A-
  • A
  • A+

Турецкое лингвистическое общество преподнесло в дар Институту языкознания около 200 книг

Турецкое лингвистическое общество преподнесло в дар Институту языкознания около 200 книг

14-го марта при организации Турецкого лингвистического общества в Институте языкознания имени Насими НАНА состоялась книжная выставка.

На выставке приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, президент Академии наук Турции профессор Музаффер Шекер, глава Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка профессор Дерья Орс, глава Турецкого лингвистического общества профессор Осман Мерт, глава Турецкого исторического общества профессор Юксель Озген, директор Института языкознания профессор Надир Мамедли и другие.

На выставке демонстрировались около 200 книг, охватывающих различные сферы языкознания. Книги преподнесены в дар Институту языкознания Турецким лингвистическим обществом.

Затем в институте при участии гостей из Турции прошло мероприятие.

В своем выступлении на мероприятии президент НАНА академик Иса Габиббейли поприветствовал гостей и сообщил, что укрепление азербайджано-турецких связей открывает широкие горизонты и для сотрудничества в научной сфере.

Сказав, что братские отношения между Азербайджаном и Турцией являются примером для всего мира, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что 44-дневная Отечественная война, завершившаяся восстановлением территориальной целостности и суверенитета республики, стала очередной исторической летописью двусторонних взаимоотношений, в ходе этой справедливой войны братская Турция всегда была рядом с Азербайджаном.

Руководитель НАНА напомнил о словах Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, произнесенных им на церемонии инаугурации:  «Мы будем и дальше предпринимать свои шаги, связанные с международными организациями, продолжим наши усилия, в первую очередь, в рамках Организации тюркских государств. Это для нас приоритет…, потому что это наша семья. У нас нет другой семьи. Наша семья – это тюркский мир». Академик отметил, что Турецкое историческое общество – первое научное учреждение Турции, которое посетило освобожденные от оккупации территории Азербайджана.

Говоря о значении международного книгообмена между странами, руководитель НАНА сообщил, что многочисленные книги, подаренные Турецким лингвистическим обществом Академии наук, – это наследие, которое перейдет будущим поколениям. Академик добавил, что сегодняшняя презентация книг приведет к еще более ускоренному развитию дальнейших связей с научными организациями Турции.

Академик Иса Габиббейли также сообщил, что за заслуги в развитии азербайджано-турецких научных связей глава Турецкого лингвистического общества профессор Осман Мерт избран почетным профессором Института языкознания, и поздравил турецкого ученого с этим событием.

Далее выступил директор Института языкознания имени Насими НАНА профессор Надир Мамедли, который подчеркнул, что Осман Мерт является одним из основных представителей современной тюркологии, ученым, который очень любит азербайджанский язык и лингвистику. Сказав, что в последние годы между Османом Мертом и Институтом языкознания установились дружеские взаимоотношения, профессор Надир Мамедли добавил, что это – связь с лингвистической средой Турции в целом.

Профессор Надир Мамедли вручил гостю диплом почетного профессора института.

Профессор Осман Мерт поблагодарил президента НАНА и руководство Института языкознания за оказанное внимание и отметил, что и впредь будет прилагать все усилия для расширения научных связей между Турцией и Азербайджаном.

В заключение гости посетили Центр турецкой литературы имени Мехмета Акифа Эрсоя, который функционирует в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: