Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Новое назначение в Академии наук
05.04.2024 17:05
  • A-
  • A
  • A+

Новое назначение в Академии наук

По распоряжению президента НАНА академика Исы Габиббейли доктор филологических наук, доцент Сархан Хавери назначен на должность заведующего Отделом науки и образования аппарата Президиума НАНА.

Сархан Аббас оглу Хавери родился 26 мая 1973 года в Геранбойском районе. В 1995 году с отличием окончил Филологический факультет Бакинского государственного университета. В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философии по филологии на тему «Азербайджанская суфийская литература XIII-XVI веков: зарождение, становление и основные направления», а в 2023 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук на тему «Функциональная структура и типология фольклора в системе национальной культуры Азербайджана».

С 1998 года работает в системе Национальной академии наук Азербайджана, с 2006 года по сей день занимал должность ученого секретаря Президиума НАНА.

Сархан Хавери – автор около 50-ти научных статей, опубликованных в местной и зарубежной печати, в том числе в международных индексируемых научных журналах, и 4-х монографий.

Доктор филологических наук Сархан Хавери был награжден Почетной грамотой Президиума НАНА, а также почетными дипломами «За исследования по теме Карабаха» и «За успешный научный доклад».

Женат, имеет двоих детей.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: