Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

18.12.2015 16:36
  • A-
  • A
  • A+

Предпринят важный шаг в азербайджано-китайских научных связях

Предпринят важный шаг в азербайджано-китайских научных связях

Был предпринят важный шаг в направлении успешной реализации подписанных договоров и принятых постановлений в ходе официального визита Президента Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику.

По приглашению Академии общественных наук Китайской Народной Республикой делегация во главе с вице-президентом НАНА, академиком Исой Габиббейли находилась с визитом в Пекине, в рамках которого которого было достигнуто важное соглашение.

Цель визита заключалась в укреплении дальнейшего развития Азербайджано-Китайских отношений, а также осуществлении системных совместных проектов по конкретным направлениям.

Академия общественных наук КНР является одним из самых крупных научно-исследовательских структур, действующих с 1977 года как независимая высшая научная организация страны. Наиболее известные государственные деятели и известные лауреаты Нобелевской премии проводили встречи в данной Академии. Общенациональный лидер азербайджанского народа, видный государственный деятель Гейдар Алиев, выступив 9 марта 1994 года с содержательной речью перед учеными Академии общественных наук, оценил данную научно-исследовательскую структуру как одного из главных научных центров, признанных во всем мире.

Стороны посчитали необходимым, основываясь на научных исследованиях, донести до общественности роль Великого шелкового пути в развитии политико-дипломатических отношений, а также межкультурного диалога, переводить их на разные языки мира и распространить, организовать международные конференции в данном направлении.

Кроме того, в центре внимания были вопросы в связи с взаимным сотрудничеством в области изучения экономических, литературно-культурных связей стран, а также обмена научными изданиями.

В рамках визита члены азербайджанской делегации, вице-президент НАНА Ибрагим Гулиев, академик-секретарь Отделения общественных наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова, директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов, заместитель начальника Управления международных связей Зарифа Алиева ознакомились со структурой, деятельностью, опытом, а также проводимыми реформами Китайской академии наук.

Выступив на мероприятии, состоявшемся в Президиуме Академии общественных наук КНР, академик И.Габиббейли рассказал о значении визита и предстоящих задачах.

Вице-президент Академии общественных наук КНР, академик Фанга Каи оценил проводимые деловые переговоры, достигнутые ранние соглашения и определение общих научных проблем в качестве важного фундамента дальнейших связей.

В рамках пребывания в КНР делегация НАНА также посетила Великую китайскую стену.

В заключение было принято решение о подписании договора о взаимном сотрудничестве между НАНА и Академией общественных наук КНР в первой половине 2016.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: