Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2016 года «Годом мультикультурализма» в Азербайджанской Республике
11.01.2016 14:48
  • A-
  • A
  • A+

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2016 года «Годом мультикультурализма» в Азербайджанской Республике

Азербайджан, расположенный на историческом Шелковом пути, являясь пространством, где сливаются различные цивилизации, известен как край, где на протяжении веков сформировалась атмосфера национально-культурного разнообразия, представители различных национальностей и конфессий живут в условиях мира, спокойствия, взаимопонимания и диалога. В нашей стране мультикультурализм превратился в не имеющий альтернативы образ жизни. Создание в Баку Международного центра мультикультурализма является наглядным примером того, что проводимая в республике на нынешнем этапе политика и сегодня остается приверженной принципам толерантности.

Принятие решения о проведении в 2016 году в Баку седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН является реальным выражением отношения стран мира к мультикультуральной атмосфере в Азербайджане.

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях сохранения, дальнейшего развития и широкой пропаганды традиций мультикультурализма в Азербайджане, постановляю:

1. Объявить 2016 год «Годом мультикультурализма» в Азербайджанской Республике.

2. Кабинету министров Азербайджанской Республики с учетом предложений Бакинского международного центра мультикультурализма, Министерства культуры и туризма, Министерства образования, Государственного комитета по работе с религиозными структурами и Национальной академии наук Азербайджана в течение месяца подготовить и представить Президенту Азербайджана План мероприятий касательно объявления 2016 года «Годом мультикультурализма» в Азербайджанской Республике.

Ильхам Алиев, Президент Азербайджанской Республики

Город Баку, 11 января 2016 года.

 

  • Поделиться: