Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

22.01.2016 16:49
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА встретился с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Болгария

Президент НАНА встретился с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Болгария

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Болгария Наргиз Гурбанову.

Поприветствовав гостью, академик Акиф Ализаде поздравил Наргиз Гурбанову с назначением. Говоря об истории создания и развитии НАНА, академик отметил, что в прошлом году был отпразднован 70-летний юбилей научного учреждения, в котором принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В своей обширной речи Президент определил научные приоритеты, которые найдут свое отражение в дальнейшей деятельности институтов и организаций НАНА. Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что руководство страны оказывает большое внимание науке и Академии, в частности. Также академик Акиф Ализаде рассказал послу об организации в НАНА обучения на ступени магистратуры, подчеркнул, что если в прошлом году было объявлено о приеме магистров по 9-ти специальностям, то в этом году прием будет вестись уже по 63-м специальностям, добавив, что это является большим шагом в сфере интеграции науки и образования.

Говоря о научных связях между Азербайджаном и Болгарией, президент НАНА отметил, что документ о сотрудничестве между двумя академиями готов, и попросил посла содействовать в будущем развитию азербайджано-болгарских научных связей.

В свою очередь, Наргиз Гурбанова поблагодарила руководство НАНА за искренний прием. Госпожа посол отметила, что в прошлом году Президент Азербайджанской Республики совершил очень плодотворный визит в Болгарию, во время которого был подписан документ о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Болгарией. На основе подобных документов Азербайджан будет в дальнейшем развивать свои международные связи в различных отраслях, в том числе и в научной сфере. Наргиз Гурбанова подчеркнула, что со своей стороны приложит все усилия, чтобы найти точки соприкосновения для налаживания тесного сотрудничества между академиями обеих стран.

В заключение академик Акиф Ализаде пожелал госпоже послу здоровья и успехов в дальнейшей деятельности, гостье были преподнесены памятные подарки.

На встрече принимали участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, руководитель Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по геолого-минералогическим наукам Гулам Бабаев и руководитель Управления по связям с общественностью и популяризации науки Зульфугар Фарзалиев.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: