AMEA-nın prezidenti Azərbaycanın Bolqarıstana yeni təyin olunmuş səfiri ilə görüşüb
AMEA prezidenti, akademik Akif Əlizadə Azərbaycan Respublikasının Bolqarıstan Respublikasına yeni təyin olunmuş fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Nərgiz Qurbanovanı qəbul edib.
Akademik Akif Əlizadə qonağı salamlayaraq, onu yeni vəzifəyə təyin olunması münasibətilə təbrik edib. Akademiyanın yaranma tarixi və inkişaf istiqamətləri barədə səfirə məlumat verən akademik A.Əlizadə bildirib ki, ötən il AMEA-nın təntənəli şəkildə qeyd edilmiş 70 illik yubiley mərasimində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev iştirak edərək institut və təşkilatların gələcək fəaliyyətini müəyyən edən elmi prioritetlər irəli sürüb. Akademik Akif Əlizadə ölkə rəhbərliyi tərəfindən elmə, o cümlədən AMEA-ya böyük diqqət və qayğının göstərildiyini vurğulayıb. O, AMEA-da magistratura təhsilinin təşkili sahəsində görülən işlərdən də danışaraq bildirib ki, əgər ötən il magistraturaya 9 ixtisas üzrə qəbul baş tutmuşdursa, bu il artıq 63 ixtisas üzrə qəbul aparılacaq. AMEA rəhbəri bu faktı elm və təhsilin inteqrasiyası istiqamətində mühüm addım kimi dəyərləndirib.
Azərbaycanla Bolqarıstanın elmi əlaqələrindən bəhs edən akademik Akif Əlizadə iki ölkənin akademiyaları arasında əməkdaşlığa dair sənədin imzaya hazır olduğunu bildirib.
Səmimi qəbula görə AMEA rəhbərliyinə öz minnətdarlığını bildirən Nərgiz Qurbanova qeyd edib ki, ötən il Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Bolqarıstana səfəri çərçivəsində ölkələr arasında strateji əməkdaşlıq haqqında mühüm sənəd imzalanmışdır. N.Qurbanova əməkdaşlıq əlaqələrinin müxtəlif sahələrə, o cümlədən elm sahəsinin inkişafına öz töhfəsini verəcəyini vurğulayıb. O, akademiyalar arasında sıx əməkdaşlığın qurulması istiqamətində səylərini əsirgəməyəcəyini bildirib.
Sonda akademik Akif Əlizadə xanım səfirə xatirə hədiyyələrini təqdim edib.
Görüşdə AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İbrahim Quliyev, AMEA Rəyasət Heyati aparatının Beynəlxalq əlaqələr idarəsinin rəisi, geologiya-mineralogiya üzrə fəlsəfə doktoru Qulam Babayev və İctimaiyyətlə əlaqələr və elmin populyarlaşdırılması idarəsinin rəisi Zülfüqar Fərzəliyev iştirak ediblər.

Президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Болгария Наргиз Гурбанову.
Поприветствовав гостью, академик Акиф Ализаде поздравил Наргиз Гурбанову с назначением. Говоря об истории создания и развитии НАНА, академик отметил, что в прошлом году был отпразднован 70-летний юбилей научного учреждения, в котором принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В своей обширной речи Президент определил научные приоритеты, которые найдут свое отражение в дальнейшей деятельности институтов и организаций НАНА. Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что руководство страны оказывает большое внимание науке и Академии, в частности. Также академик Акиф Ализаде рассказал послу об организации в НАНА обучения на ступени магистратуры, подчеркнул, что если в прошлом году было объявлено о приеме магистров по 9-ти специальностям, то в этом году прием будет вестись уже по 63-м специальностям, добавив, что это является большим шагом в сфере интеграции науки и образования.
Говоря о научных связях между Азербайджаном и Болгарией, президент НАНА отметил, что документ о сотрудничестве между двумя академиями готов, и попросил посла содействовать в будущем развитию азербайджано-болгарских научных связей.
В свою очередь, Наргиз Гурбанова поблагодарила руководство НАНА за искренний прием. Госпожа посол отметила, что в прошлом году Президент Азербайджанской Республики совершил очень плодотворный визит в Болгарию, во время которого был подписан документ о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Болгарией. На основе подобных документов Азербайджан будет в дальнейшем развивать свои международные связи в различных отраслях, в том числе и в научной сфере. Наргиз Гурбанова подчеркнула, что со своей стороны приложит все усилия, чтобы найти точки соприкосновения для налаживания тесного сотрудничества между академиями обеих стран.
В заключение академик Акиф Ализаде пожелал госпоже послу здоровья и успехов в дальнейшей деятельности, гостье были преподнесены памятные подарки.
На встрече принимали участие вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, руководитель Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по геолого-минералогическим наукам Гулам Бабаев и руководитель Управления по связям с общественностью и популяризации науки Зульфугар Фарзалиев.