Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Состоялась презентация многотомника «История Нахчывана»
27.01.2016 09:30
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация многотомника «История Нахчывана»

26 января в Музее Гейдара Алиева в городе Нахчыван состоялась презентация многотомника «История Нахчывана».

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов поздравил представителей интеллигенции и научную общественность Нахчывана по случаю презентации многотомника «История Нахчывана», являющегося важным событием в научной жизни автономной республики.

Было отмечено, что в оба периода руководства страной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым изучению истории Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республики уделялось особое внимание. Председатель Верховного Меджлиса подчеркнул, что меры, осуществляемые в 70-х годах прошлого века выдающейся личностью в направлении защиты национальных ценностей и восстановления исторической памяти народа, заложили основу нового подхода к национальной истории. Еще в тот период проведение научных исследований, связанных с историей Нахчывана, отправка в автономную республику новых групп археологических исследований открыли широкие возможности для изучения нашей истории. После обретения нашей страной независимости великим лидером были поставлены новые задачи в связи с фундаментальным изучением и пропагандой древней истории нашего народа, вновь началось исследование истории Азербайджана, а также Нахчывана.

Было сообщено, что в соответствии с Распоряжением Председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики от 6 августа 2012 года была начата подготовка многотомника «История Нахчывана», состоявшего из трех томов. В течение минувших трех лет работы над многотомником дали свои плоды - история Нахчывана с древних времен до современного периода впервые стала предметом системных и фундаментальных исследований и издан многотомник «История Нахчывана», проливающий свет на нашу историю и культуру. Председатель Милли Меджлиса подчеркнул, что одна из основных задач заключается в доведение до внимания мировой общественности исторических реалий и пресечении попыток сфальсифицировать нашу историю. В этом деле должны проявлять большую активность не только ученые и исследователи, но и представители интеллигенции и общественности. Он сказал, что сегодня презентацию многотомника «История Нахчывана» можно расценивать как отчет работ, проводимых в связи с историей Нахчывана.

Затем председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев в своем выступлении сообщил, что при подготовке многотомника были сделаны ссылки на многочисленные авторитетные источники, документы и материалы более 10 архивов иностранных государств, книги и монографии, интернет-сайты, материалы периодической печати. Он от имени творческого коллектива и научной общественности выразил признательность Председателю Верховного Меджлиса за внимание и заботу в подготовке и издании многотомника.

Выступивший на мероприятии вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что в целом издание многотомника «История Нахчывана является знаменательным событием в азербайджанской науке. Отражающий основные направления идеологии азербайджанства многотомник имеет важное значение как первый обобщенный научный труд об истории Нахчывана. В многотомнике «История Нахчывана», исходя из принципа всестороннего взгляда на историю, развитие науки, культуры, литературы, искусства, а также печати в Нахчыване исследуется как неотъемлемая часть нашей истории.

На мероприятии также выступили директор Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли, заведующий кафедрой истории Нахчыванского государственного университета, член-корреспондент НАНА Захмат Шахвердиев, которые расценили издание многотомника «История Нахчывана» как ценный вклад в науку и общественно-гуманитарную мысль Азербайджана.

Затем Председатель Верховного Меджлиса и участники мероприятия осмотрели выставку новых книг, посвященных истории Нахчывана.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: