10-го декабря в Центральной научной библиотеке Академии наук состоялась презентация фундаментальной монографии заведующей Отделом философии мультикультурализма и толерантности Института философии и социологии НАНА доктора философских наук, доцента Хатиры Гулиевой «Путь Гейдара Алиева в большой политике».
Вначале минутой молчания была почтена светлая память великого лидера Гейдара Алиева и шехидов.
Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что в эти дни в нашей стране и за рубежом проходит череда мероприятий, посвящённых памяти общенационального лидера азербайджанского народа, всемирно известного государственного деятеля Гейдара Алиева; в НАНА мероприятия, посвящённые памяти Великого лидера, начались с презентации книги турецкого учёного и журналиста Айсель Садак Ильташ «Haydar Aliyev. İnsan yüreği ile Haydar Baba».
Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что на посвящённых памяти Гейдара Алиева мероприятиях говорится о многогранной политической деятельности гениального лидера, его исторических заслугах перед азербайджанским народом и государством, реализованных им мероприятиях во имя светлого будущего страны, миссии спасителя и созидательной политике, а также об исторических достижениях Азербайджана под руководством его достойного преемника Президента Ильхама Алиева.
Сказав, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев является одной из редких личностей в мировой истории, разработавших блестящее учение о национальной государственности, руководитель НАНА добавил, что ещё в годы советской власти им были предприняты важные шаги, направленные на защиту национальных интересов азербайджанского народа, среди которых необходимо отметить объявление азербайджанского языка государственным, создание крепких основ независимой государственности и т.д. Уроки посвящённого народу и государству жизненного пути, продолжил академик, богатый опыт, приобретённый в ходе борьбы во имя процветания республики, указывают на то, что проводимая Гейдаром Алиевым государственная политика является системным учением, безупречной и совершенной идеологией.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что долгом литературной и научной мысли в Азербайджане является создание художественной литературы и научных трудов, освещающих великую политику, проводимую выдающимся государственным деятелем на протяжении почти полувека. Это важно и с точки зрения передачи необычной модели государственности, разработанной Гейдаром Алиевым, следующим поколениям.
Руководитель НАНА отметил, что в научных учреждениях отделений гуманитарных и общественных наук к исследованию привлечены различные стороны многогранной деятельности Великого лидера, в рамках «Года Гейдара Алиева» в Академии наук были выпущены в свет 52 фундаментальных труда; в написанных книгах и статьях широкой общественности были представлены результаты изысканий, посвящённых всем вехам политической деятельности гениального лидера и его исключительным заслугам в сфере построения государственности.
Говоря о презентуемой фундаментальной монографии Хатиры Гулиевой «Путь Гейдара Алиева в большой политике», академик Иса Габиббейли сообщил, что в монографии многогранная деятельность и политические взгляды Общенационального лидера всесторонне изучены в контексте учения о независимой государственности.
Новый труд Хатиры Гулиевой, продолжил руководитель НАНА, является идейным продолжением предыдущих книг и многочисленных статей учёного, изданных в республике и за её пределами, ГейдарАлиевоведение обогатилось очередной фундаментальной монографией, которая, будучи ценным источником для исследователей наследия Великого лидера, внесёт свой вклад в воспитание новых поколений в свете идеологии азербайджанства.
На церемонии также выступили директор Института философии и социологии НАНА профессор Ильхам Мамедзаде, заместитель директора Института философии и социологии по научной работе доктор исторических наук Эйнулла Мадатли, заведующие отделами института профессора Рена Мирзазаде и Азер Мустафаев, главный научный сотрудник доктор философских наук Зиба Агаева, ведущий научный сотрудник Института истории и этнологии НАНА доктор философии по истории Гюнель Асланлы и другие. В выступлениях отмечалось, что монография Хатиры Гулиевой «Путь Гейдара Алиева в большой политике» является результатом многолетнего кропотливого труда. Сообщалось, что в фундаментальной монографии многогранная жизнь и деятельность выдающегося государственного деятеля были привлечены к исследованию в контексте философских взглядов автора.
В заключение выступила автор издания – заведующая Отделом философии мультикультурализма и толерантности Института философии и социологии НАНА доктор философских наук, доцент Хатира Гулиева, которая рассказала о процессе написания книги. Сказав, что исследование жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева является одной из основных сфер её научной деятельности, автор поблагодарила руководство НАНА за поддержку, оказанную во время написания, издания и презентации книги.
Отметим, что монография Хатиры Гулиевой «Путь Гейдара Алиева в большой политике» выпущена в свет в издательстве «Элм» («Наука») по постановлению Отделения общественных наук НАНА. Научным консультантом и автором «Предисловия» книги является президент НАНА академик Иса Габиббейли, научным редактором – заместитель председателя Учёного совета Отделения общественных наук НАНА академик Наргиз Ахундова.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.