Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

22.01.2025 14:25
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Президиума НАНА обсуждён отчёт Отделения физико-математических и технических наук по итогам 2024 года

На заседании Президиума НАНА обсуждён отчёт Отделения физико-математических и технических наук по итогам 2024 года

Состоялось заседание Президиума НАНА, посвящённое обсуждению отчёта Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) по итогам 2024 года.

На мероприятии приняли участие президент НАНА академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума, члены НАНА, генеральные и исполнительные директора, ученые секретари, авторы важных научных результатов, руководители научных отделов и лабораторий, заведующие отделами по связям с общественностью, образования, международных связей и т.д., председатели советов молодых ученых и специалистов научных учреждений, которые охватывает ОФМТН, а также соответствующие лица.

Вначале присутствующие ознакомились с выставкой, отражающей инновационные проекты, реализованные посредством применения искусственного интеллекта в научных учреждениях, которые входят в состав ОФМТН, достижения, издания 2024 года и т.д.

Открыв заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли рассказал о повестке дня мероприятия. Сказав, что в последние годы наблюдается значительный рост в численности научно-исследовательских работ прикладного характера, академик добавил, что в настоящее время исследования фундаментального и прикладного характера выполняются на одинаковом уровне. Руководитель НАНА отметил, что азербайджанские учёные должны поддерживать развитие нашей страны не только полученными в ходе фундаментальных исследований научными результатами и идеями, но и конкретными прикладными работами, подчеркнув при этом, что научные учреждения, входящие в состав ОФМТН, особо выделяются в данной сфере, большой интерес вызвали представленные на выставке проекты, имеющие широкие возможности для практического применения.

В то же время, продолжил академик Иса Габиббейли, НАНА придаёт большое значение и уделяет особое внимание стимулированию деятельности молодых исследователей, которые освоили международный опыт, обладают способностями к техническому творчеству и проводят глубокие фундаментальные исследования. Руководитель НАНА призвал ученых и специалистов, научных руководителей и консультантов оказать поддержку молодым докторантам и диссертантам, которые являются будущим НАНА, в их научной деятельности и проявлять по отношению к ним заботу.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что высокие научные результаты, полученные во входящих в состав ОФМТН научных учреждениях, нашли своё отражение в журналах с высоким импакт-фактором, которые индексируются в таких престижных международных базах, как Web of Science и Scopus, что является показателем развития отечественной науки в соответствии с вызовами современности.

Затем вице-президент НАНА, председатель Учёного совета ОФМТН, генеральный директор Института информационных технологий МНО академик Расим Алигулиев представил отчётный доклад о научной и научно-организационной деятельности ОФМТН в 2024 году. Академик отметил, что  в соответствии с Распоряжением главы государства об объявлении 2024 года в республике «Годом солидарности во имя зелёного мира», а также подготовительными работами в связи с COP29, которая прошла в Азербайджане в ноябре прошлого года, в научных учреждениях ОФМТН были организованы многочисленные мероприятия, республиканские и международные конференции, научные сессии, семинары и тренинги.

Академик Расим Алигулиев сообщил, что в отчётном году научные учреждения, которые охватывает ОФМТН, принимали участие в выполнении задач, поставленных в таких документах, как «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», «I Государственная программа Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», «Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики в 2022-2026 годах», «Стратегия информационной и кибербезопасности Азербайджанской Республики на 2023-2027 годы», а также в других государственных программах, планах мероприятий, дорожных картах и т.д., оказали научную поддержку деятельности государственных структур.

Вице-президент НАНА подчеркнул, что в отчётном году в отделении велись исследования как фундаментального, так и прикладного характера, которые охватывали вопросы, соответствующие национальным интересам страны, требованиям и призывам современного мира. В научных учреждениях, которые входят в состав ОФМТН, велись исследования по 7-ми научным направлениям, охватывающим 35 проблем, 104 темы и 264 исследовательские работы, 44 результата были обсуждены в отделении и признаны важными результатами.

Говоря об издательской деятельности научных учреждений, которые охватывает отделение, академик Расим Алигулиев отметил, что в 2024 году сотрудниками отделения изданы 17 книг (6 – за рубежом), а также опубликованы 1199 статей (720 – в престижных зарубежных научных журналах), 409 из этих статей вышли в свет в журналах с импакт-фактором и материалах конференций, входящих в базу Web of Science, 530 – в базу Scopus, на труды сотрудников ссылались 30 559 раз.

Академик Расим Алигулиев подчеркнул, что для точного определения численного соотношения научно-кадрового потенциала научных учреждений отделения и опубликованных статей были применены индикаторы. Также для оценки активности и продуктивности научных учреждений академик представил рейтинги полученных в них результатов на основе наукометрических показателей. Помимо этого, академик рассказал о количестве и средних показателях продуктивности статей, опубликованных сотрудниками научных учреждений ОФМТН в 2024 году в журналах, индексируемых в базах Scopus и WoS, а также представил данные о численности учёных, награждённых МНО АР за научные результаты, нашедшие своё отражение в базе SCOPUS в 2018-2023 гг., по учреждениям.

По словам вице-президента НАНА, деятельность азербайджанских учёных в сфере ИКТ была высоко оценена и в международном пространстве, за последние 5 лет имена учёных Института информационных технологий были включены в престижный рейтинговый список Стэнфордского университета (США).

В заключение своего выступления академик Расим Алигулиев выдвинул ряд предложений реформаторского характера, направленных на совершенствование деятельности ОФМТН.

Далее выступили генеральный директор Института систем управления МНО академик Али Аббасов, генеральный директор Института математики и механики МНО член-корреспондент НАНА, профессор Мисир Марданов, академик Адиль Гарибов и генеральный директор Института радиационных проблем МНО член-корреспондент НАНА, профессор Ислам Мустафаев. Учёные рассказали о важных результатах, полученных в научных учреждениях, которые они представляют, проведенных важных реформах, реализованных на основе искусственного интеллекта инновационных проектах и издаваемых журналах с высоким рейтингом.

В своём выступлении на заседании заместитель директора Государственного агентства по науке и высшему образованию при МНО АР член-корреспондент НАНА, профессор Аминага Садыгов рассказал о мероприятиях, реализуемых в связи с интеграцией науки и образования, и отметил, что в данном направлении планируется выполнение различных проектов, оказание поддержки деятельности научных журналов, а также решение вопросов, связанных с финансированием. Подчеркнув необходимость в совершенствовании обучения в НАНА на ступени докторантуры, профессор Аминага Садыгов сообщил, что и в данном направлении предусмотрена реализация важных мероприятий. Член-корреспондент НАНА отметил, что деятельность отделения в 2024 году была удовлетворительной, и пожелал учёным и специалистам, которые работают в научных учреждениях ОФМТН, успехов в дальнейшей научной деятельности.

Затем выступил академик Иса Габиббейли, который отметил, что на заседании, посвящённом обсуждению отчёта ОФМТН по итогам 2024 года, состоялся важный обмен мнениями, и высоко оценил деятельность отделения в прошлом году. Руководитель НАНА подчеркнул, что научные учреждения, входящие в состав ОФМТН, обладают большим потенциалом с точки зрения проведения исследований, которые отвечают вызовам мировой науки и вносят весомый вклад в проводимую Азербайджанским государством научную политику, и добавил, что необходимо реализовывать мероприятия, направленные на более эффективную организацию работы с молодёжью, и уделять особое внимание подготовке молодых докторов философии и докторов наук.

После дискуссий было принято постановление Президиума НАНА о признании отчёта о научной и научно-организационной деятельности Отделения физико-математических и технических наук НАНА в 2024 году удовлетворительным и включении полученных важных результатов в годовой отчет НАНА. Также отделению были даны соответствующие поручения.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: