На очередном заседании Президиума НАНА обсуждался вопрос о праздновании в НАНА Дня науки – 27 Марта.
В своём выступлении президент НАНА академик Иса Габиббейли отметил, что учреждение в Азербайджане Дня науки именно в день учреждения Национальной академии наук Азербайджана является показателем высокого внимания, заботы и доверия, оказанного главой государства Академии наук, отечественной науке и учёным Азербайджана. Академик подчеркнул, что в основе этого доверия по отношению к НАНА, которая прошла 80-летний исторический путь развития, лежит также роль Академии наук в формировании современной культуры Азербайджана, идеологии национальной государственности и азербайджанства, целой плеяды национальной интеллигенции.
Академик Иса Габиббейли продолжил: «В настоящее время развитие Национальной академии наук Азербайджана, которая является одним из передовых центров отечественной науки, продолжается в соответствии с новыми реалиями. Фундамент этого развития зиждется на стремлении принимать активное участие в претворении в жизнь государственной политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым во имя всестороннего развития страны, и быть составной частью реформ, целенаправленно проводимых Азербайджанским государством в сфере научной деятельности».
Руководитель НАНА сообщил, что празднование Дня науки имеет большое значение с точки зрения повышения авторитета научной деятельности в обществе, популяризации науки, поощрения труда учёных, стимулирования их на новые научные достижения и успехи.
На заседании было принято решение отметить День науки в НАНА 10 апреля 2025 года, а также была утверждена программа мероприятия.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.