Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Применение новых технологий в лечении первичных опухолей костей играет большую роль в получении важных результатов
26.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Применение новых технологий в лечении первичных опухолей костей играет большую роль в получении важных результатов

Применение новых технологий в лечении первичных опухолей костей играет большую роль в получении важных результатов. Об этом сообщил академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, ректор Азербайджанского государственного медицинского университета (АГМУ), заведующий кафедрой онкологии АГМУ академик Ахлиман Амирасланов в ходе очередного заседания Президиума НАНА.

Профессор кафедры, доктор медицинских наук Абузер Газиев выступил с докладом «Применение в клинической практике новых технологий, изменивших взгляд на лечение первичных опухолей костей» и отметил, что мировой опыт в области лечения костных опухолей, начиная с середины XX века, прошел большой путь развития. В Азербайджане при лечении первичных опухолей костей проводятся важные исследования и применяются новые технологии. Докладчик отметил, что с точки зрения диагностики и лечения костные опухоли являются важной и сложной областью клинической онкологии. Злокачественные опухоли костей, чаще встречающиеся в детском, подростковом и юношеском возрасте, отличаются агрессивным течением и рано дают метастазы. Лечение костных опухолей является приоритетной отраслью для специалистов. С этой точки зрения исследования, проводящиеся в Азербайджане, имеют большое значение. Затронув тему лечения костных опухолей, ученый отметил, что оно проводится путем химической терапии, хирургическим, лучевым, комбинированным и различными комплексными методами. Не так давно результаты лечения злокачественных костных опухолей были неудовлетворительными. В последние 40 лет научные исследования, ведущиеся в направлении лечения костных сарком, в корне изменили взгляд на эту проблему. Была разработана новая технология комплексного лечения остеогенной саркомы. Достижения в этой области охарактеризованы рядом зарубежных и отечественных специалистов как революционный прорыв в костной онкологии. Сотням больным с костной опухолью была проведена операция эндопротезирования.

Президиум НАНА одобрил доклад. Было рекомендовано расширить научные исследования в этом направлении, уделить особое внимание подготовке высококвалифицированных кадров в данной области.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: