Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Американский археолог Сара Паркак была избрана ученым 2016 года
18.02.2016 10:26
  • A-
  • A
  • A+

Американский археолог Сара Паркак была избрана ученым 2016 года

Американский ученый Сара Паркак ( Sarah Parcak) за достижения в области археологии была удостоена премии TED 2016 года (Technology, Entertainment and Design Prize - Технологии, развлечения и дизайн).

Отметим, что данная премия в объеме 1 миллиона долларов была учреждена в 1984 году Sapling Foundation. С.Паркак удостоена этой премии за использование спутниковых съемок в археологических исследованиях. В результате исследований проведенных на основе этих съемок в Египте были обнаружены 17 неизвестных ранее пирамид, а также более тысячи захоронений и более трех тысяч древних поселений. Американский археолог намерена использовать полученную сумму на создание нового сайта, в котором найдут свое отражение фотосъемки, сделанные из космоса, и программы для определения расположения неизвестных территорий.

Так, здесь пользователям будет представлен список для обмена мнениями об указанной территории. С целью предотвращения разграбления этих местностей или злоупотребления предоставленной информации место расположения объекта не будет указано. В случае, если представленная территория привлечет внимание, по меньшей мере, 50 пользователей, то здесь начнутся исследования. С.Паркак сообщила, что сайт будет организован в игровом формате. Набрав высокие баллы на сайте, пользователи получат возможность принять участие в раскопках вместе с археологами.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: