В изданной в честь 80-летнего юбилея НАНА новой книге «Elmlər Akademiyası XX əsrdə tarixi zərurətdən yarandı» («Академия наук была основана в ХХ веке вследствие исторической необходимости») освещен ряд знаменательных событий в истории создания и развития НАНА, которая продолжает свою деятельность в соответствии с реалиями современности.
Об этом академик-секретарь НАНА академик Ариф Гашимов сообщил в ходе своего выступления на мероприятии под названием «В Академии наук: библиографические издания и серийные академические издания», организованном в рамках XI Бакинской международной книжной выставки.
Академик Ариф Гашимов сообщил, что в издании, автором которого он является, рассмотрен процесс становления Академии наук, формирующейся в первые десятилетия ХХ века в качестве научной организации, что было продиктовано исторической необходимостью и научными требованиями, проанализированы пройденные НАНА этапы развития и её значение в жизни страны.
Академик-секретарь НАНА также отметил, что в книге представлены материалы о научно-организационном развитии, осуществленных реформах, структуре Академии наук, сформированных научных школах, а также мысли известных ученых и общественных деятелей.
Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.