Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

24.01.2026 11:40
  • A-
  • A
  • A+

Научный центр «Азербайджанская национальная энциклопедия» отчитался за свою деятельность в 2025 году

Научный центр «Азербайджанская национальная энциклопедия» отчитался за свою деятельность в 2025 году

На очередном заседании Президиума НАНА был прослушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» в 2025 году. Отчет представил заместитель директора Центра профессор Шаиг Ибрагимов. Он сообщил, что в прошлом году в Научном центре «Азербайджанская национальная энциклопедия» шла работа над подготовкой «Энциклопедии Гейдара Алиева», посвященной 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, а также над очередными томами Азербайджанской национальной энциклопедии.

Оратор подчеркнул, что по инициативе президента НАНА академика Исы Габиббейли для выполнения соответствующего пункта «Плана мероприятий, связанных со 100-летним юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева» в Национальной академии наук Азербайджана предусмотрена подготовка «Энциклопедии Гейдара Алиева».

В докладе говорилось, что, согласно утвержденному словнику, в «Энциклопедию Гейдара Алиева» будут включены подробные материалы, связанные с такими вопросами, как заслуги Общенационального лидера в формировании государственных структур и государственных символов Азербайджана, подготовке Конституции, строительстве армии и создании системы национальной безопасности; исторический обзор деятельности, осуществляемой во имя азербайджанского народа и государства, а также развития идеологии азербайджанства; работа по укреплению принципов гуманизма и демократии, исключительный вклад в установление и развитие связей с зарубежными государствами и организациями, развитие экономики и улучшение социального благосостояния народа; вклад в организацию и развитие среднего и высшего образования, определение приоритетных направлений науки, введение в эксплуатацию новых объектов здравоохранения и развитие олимпийского движения в республике; заслуги в развитии музыкальной культуры, художественного творчества, музейного дела, создании и развитии историко-архитектурных заповедников, изучении природных ресурсов страны и организации их эффективного использования и т.д.

Докладчик отметил, что в настоящее время в соответствии со словником готовы первоначальные варианты около 800 статей, за отчетный период осуществлено редактирование более 300 из них, в настоящее время работа над редактированием статей продолжается.

Помимо этого, подчеркивалось, что в 2025 году был издан подготовленный к печати отраслевыми редакциями Научного центра 11-й том Азербайджанской национальной энциклопедии объемом в 600 страниц, который начинается со статьи “Hindistanda xalq üsyanı” Народное восстание в Индии») и заканчивается статьей “İqdam”.

В то же время, отраслевые научные редакции Центра подготовили первоначальный вариант статей, которые войдут в 12-й том Азербайджанской национальной энциклопедии, и передали их  для редактирования редакциям по научно-литературному контролю и библиографии, охватывающим соответствующие гуманитарные и естественные науки. За отчетный год общее количество статей, подготовленных всеми научными редакциями для включения в очередной том Азербайджанской национальной энциклопедии, составило 2313. Первоначальные редакционные варианты статей были переданы в отдел «Комплектация, техническое оформление и корректура», а затем направлены для редактирования в соответствующие редакции по научно-литературному контролю и библиографии. За отчетный год были проверены и отредактированы 1367 статей.

После прослушивания доклада было принято постановление Президиума НАНА, согласно которому отчет о научной и научно-организационной деятельности Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» в 2025 году был признан удовлетворительным.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: