Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

Состоялась презентация книги «Мугамоведение Азербайджана: проблемы и перспективы»
25.04.2016 15:47
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация книги «Мугамоведение Азербайджана: проблемы и перспективы»

С участием профессорско-преподавательского состава и студентов Азербайджанской национальной консерватории, а также Азербайджанского государственного университета культуры и искусства сотрудниками Отдела мугамоведения Института архитектуры и искусства НАНА состоялась презентация книги «Мугамоведение Азербайджана: проблемы и перспективы».

На мероприятии заведующий отделом Института архитектуры и искусства, доктор искусствоведческих наук Севиль Фархадова в своем выступлении рассказала о том, что феномен мугама представляет большую актуальность в современный период. Было отмечено, что являющийся одним из сфер творческого таланта человека мугам своей философией, эстетикой, образами направлен на становление взаимопонимания между людьми и народами, гармоничных отношений с миром. Мугам является неопровержимым феноменом культуры всей цивилизации не только из-за ареала своего распространения, но и благодаря своей сверхкультурной сути.

Было отмечено, что представленная монография вышла накануне IV Международного фестиваля «Мир мугама», прошедшего по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. В новом издании отражена динамика исследования мугама начиная с середины прошлого века до современного периода. В монографии обобщены исследования, отражающие новые взгляды и подходы относительно изучения мугама.

Другие выступившие рассказали о важности издания, и отметили, что монография будет способствовать более широкому признанию древнего и богатого наследия, принадлежащего азербайджанскому народу.

В заключение прозвучали мугамы в исполнении студентов Народного артиста, профессора Джанали Акперова.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: