Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

28.04.2016 17:05
  • A-
  • A
  • A+

Институт информационных технологий укрепляет международное сотрудничество в области антиплагиата

Институт информационных технологий укрепляет международное сотрудничество в области антиплагиата

Институт информационных технологий НАНА наряду с проведением научных исследований в области антиплагиата также устанавливает связи сотрудничества с ведущими компаниями в данной сфере. 28 апреля под руководством Института информационных технологий состоялась встреча между региональным директором и исполнительным менеджером компании “Plagiat.pl” Польши Али Тахмазовым и Хаялей Абдуллаевой.

На встрече была представлена антиплагиатная система компании. Выступив на мероприятии, А.Тахмазов отметил, что основной целью функционирующей с 2002 года в Польше компании является борьба против нарушения авторских прав и несанкционированного использования интеллектуальной собственности людей: «С целью устранения в различных научно-исследовательских учреждениях плагиата требуется использование эффективных устройств, способных обнаружить плагиат в научных работах, и обеспечение прозрачности. Также существуют возможности для интеграции составленных опытными специалистами компании программных продуктов в различные электронно-образовательные системы».

Докладчик отметил, что с целью создания Всемирной антиплагиатной сети, служащей для защиты исследовательских работ студентов и специалистов от плагиата, устанавливаются тесные связи сотрудничества с вузами, правительственными органами и издательствами. Было отмечено, что подготовленная компанией система “StrikePlagiarism” позволяет обнаружить в работах переписанные из различных текстов фрагменты.

По словам А.Тахмазова, при организационной поддержке компании “Plagiat.pl” осуществляется ряд научных мероприятий и конференций по проблемам плагиата как в Польше, так и других странах. Поддержку компании оказывают Государственный комитет аккредитации и Министерство науки и высшего образования Польши.

Он отметил, что продукция компании также включает в себя систему антплагиата для средних школ, а также услуги электронного архива для высших учебных заведений и мониторинга против пиратства.

Было доведено до внимания, что компания входит в триаду функционирующих в данной сфере структур. А.Тахмазов отметил, что эта система нашла широкое применение во многих образовательных учреждениях и учебных заведениях Польши, Румынии, Молдовы, Германии и Колумбии.

Отметив, что, начиная с 2015 года стало возможным использование системы “StrikePlagiarism” на азербайджанском языке, докладчик подчеркнул, что она уже применяется в ряде высших учебных заведений страны. Далее А.Тахмазов подробно рассказал о принципе работы и преимуществах системы.

Академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий НАНА, академик Расим Алгулиев высоко оценил представленную систему и подчеркнул необходимость создания национальной системы антиплагиата. Отмечалось, что внедрение подобных систем в научно-исследовательские и образовательные учреждения представляет особое значение с точки зрения борьбы против плагиата.

Академик проинформировал о проводимых в институте научных исследованиях в области антиплагиата. Было подчеркнуто, что между двумя структурами существуют широкие перспективы сотрудничества по применению информационных технологий в области антиплагиата.

Далее были обсуждены вопросы касательно организации совместных семинаров и тренингов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: