Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

12.05.2016 17:08
  • A-
  • A
  • A+

В Союзе композиторов Азербайджана состоялась встреча с президентом НАНА

В Союзе композиторов Азербайджана состоялась встреча с президентом НАНА

12 мая в Союзе композиторов Азербайджана (СКА) в рамках проекта «Диалог с современниками» состоялась встреча с президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде на тему «Роль Гейдара Алиева в развитии интеллектуального потенциала нашей страны».

На встрече председатель СКА, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде рассказала о сотрудничестве между возглавляемой ею структурой и НАНА. Проинформировав о научной деятельности академика Акифа Ализаде, она высоко оценила заслуги видного ученого в развитии геологической науки в нашей стране.

Коснувшись вопроса о взаимосвязи науки и культуры, Ф.Ализаде выразила уверенность в том, что создание в НАНА Отдела мугамоведения внесет большой вклад в развитие сотрудничества между указанными структурами. Она особо подчеркнула значение подобных встреч в изучении научной деятельности ученых, действующих в различных сферах.

Академик А.Ализаде, в свою оередь, проинформировал о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии и пропаганде НАНА, азербайджанской науки, культуры и искусства во всем мире. Было отмечено, что во все периоды своего правления страной великий лидер с особым вниманием и заботой относился ко всестороннему развитию этих сфер и придавал большое значение интеграции азербайджанской науки в мировую.

Академик А.Ализаде также отметил, что после прихода общенационального лидера к власти во второй раз была устранена угроза ликвидации академии наук и начался новый этап развития отечественной науки. Было отмечено, что значительный этап развития НАНА связан с именем великого лидера. Идеи гениального руководителя Гейдара Алиева, направленные на светлое будущее азербайджанской науки, и сегодня успешно продолжаются в академии в различных сферах.

Академик отметил, что выдающийся государственный деятель всегда придавал большое значение развитию интеллектуального потенциала нашей страны и обучению азербайджанской молодежи за рубежом. Благодаря дальновидной политике и инициативе мудрого руководителя Гейдара Алиева многочисленные представители азербайджанской молодежи были направлены в самые престижные высшие учебные заведения бывшего СССР. В настоящее время большинство этих кадров успешно продолжают свою деятельность в различных государственных структурах страны.

Было отмечено, что великий лидер постоянно уделял особое внимание развитию науки, культуры и искусства. Представители культуры и искусства регулярно награждались высокими наградами и почетными званиями.

Академик А.Ализаде высоко оценил заслуги СКА и профессора Фирангиз Ализаде в успешном представлении азербайджанской музыки в нашей стране и за рубежом, а также эффективное сотрудничество академии с данной структурой.

Вице-президент НАНА, академик И.Габаббейли рассказал о реформах, проводимых в академии в последние годы под руководством академика Акифа Ализаде, международных связях этой структуры с ведущими научными учреждениями мира. Он также проинформировал об интеграции азербайджанской науки в мировую.

И.Габиббейли отметил особое значение первой в истории академии встречи в СКА с академиком Акифом Ализаде. Им были высоко оценены заслуги видного ученого в развитии геологической науки в нашей стране и НАНА.

На встрече, которая продолжалась обменом мнений, академик А.Ализаде дал ответы на вопросы участников мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: