Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В связи с усовершенствованием обучения на ступени докторантуры и его структурированием в соответствии с требованиями единого европейского образовательного пространства был обсужден проект «Низами»
25.05.2016 16:15
  • A-
  • A
  • A+

В связи с усовершенствованием обучения на ступени докторантуры и его структурированием в соответствии с требованиями единого европейского образовательного пространства был обсужден проект «Низами»

«Одной из основных сфер осуществляемой Национальной Академией Наук Азербайджана научной политики является динамичное развитие международных научных связей и изучение научных достижений мира».

Это отметил на сегодняшнем заседании Президиума президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Сказав, что реформы, проводимые в стране в сфере образования, привели к значимым результатам на ступени бакалавриата и магистратуры, академик добавил, что для полной интеграции в международное научное пространство назрела необходимость в проведении реформ и в области ученых степеней. Он отметил, что с этой целью начиная с декабря 2015 года в рамках Программы Европейской Комиссии Эразмус+ начал осуществляться проект «Реконструкция и развитие обучения на ступени докторантуры в Азербайджане в соответствии с требованиями европейского высшего образования – Низами». Главным координатором проекта является Университет Монпелье (Франция).

Академик Акиф Ализаде также добавил, что в рамках проекта предусмотрена разработка новой модели с целью приведения обучения в докторантуре в НАНА и высших учебных заведениях республики в соответствие с мировыми стандартами, что, в свою очередь, делает целесообразным проведение в НАНА реформ в данной сфере.

На заседании научным учреждениям Академии было поручено подготовить предложения по усовершенствованию докторского обучения в Азербайджане. Также было постановлено создать в НАНА рабочую группу для выполнения текущих работ, сбора и систематизации предложений. Кроме этого, соответствующим управлениям аппарата Президиума было поручено осуществить мероприятия по выполнению международных обязательств и задач, а также информированию общественности о проекте и его популяризации.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: