Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

31.05.2016 10:01
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские ученые будут сотрудничать с коллегами из Китая

Азербайджанские ученые будут сотрудничать с коллегами из Китая

Делегация во главе с вице-президентом Академии общественных наук Китая (АОНК) Цай Фаном посетила Институт археологии и этнографии НАНА.

На встрече с гостями директор Института археологии и этнографии, доктор исторических наук, профессор Маиса Рагимова сообщила, что азербайджанская археологическая наука, объединяющая в себе культуру древнего периода, добилась больших успехов. Археология Азербайджана развитая благодаря вниманию и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева и его незаменимого продолжателя Президента Ильхама Алиева уже как отдельная научная школа признана на международном уровне. Рассказав о десятилетнем тесном сотрудничестве археологических групп США, России, Турции, Японии, Франции, Германии и других стран с азербайджанскими археологами, М.Рагимова выразила уверенность в расширении связей с археологами Китайской Народной Республики.

М.Рагимова пригласила китайских специалистов на международную научную конференцию, посвященной материальной культуре Карабаха.

Член-корреспондент НАНА Ильяс Бабаев заявил, что при раскопках, осуществленных совместно немецкими и корейскими археологами, в различных регионах Азербайджана были обнаружены разнообразные артефакты, произведенные в древнем Китае, начиная со II века до нашей эры.

В рамках встречи, проведенной в Институте археологии и этнографии, вице-президент АОНК Цай Фан проинформировал о действующей в Китае Институте археологии и его международных проектах. Он подчеркнул необходимость участия азербайджанских представителей во Всемирном конгрессе археологов, ежегодно проводимом в Шанхае.

На встрече, состоявшейся в Институте истории, были обсуждены перспективы сотрудничества между Институтом истории и АОНК. Директор института, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов рассказал о существующих связях сотрудничества между обеими странами в различных областях и подчеркнул важность дальнейшего расширения этих связей.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: