Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

02.06.2016 14:34
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась церемония открытия Сада хвойных деревьев в Центральном ботаническом саду НАНА

Состоялась церемония открытия Сада хвойных деревьев в Центральном ботаническом саду НАНА

2 июня в Центральном ботаническом саду НАНА состоялась церемония открытия Сада хвойных деревьев.

В церемонии приняли участие сотрудники Президиума НАНА, различных местных и международных организаций, а также представители СМИ.

Основная цель в организации выставки заключалась в пропаганде ботаники как науки в Азербайджане, демонстрации достигнутых в этой сфере результатов, привитии молодежи чувства любви и внимания к природе, а также ознакомлении любителей хвойных деревьев с новыми видами.

Сначало участники мероприятия, прогулявшись по Ботаническому саду, ознакомились с экспонатами и новыми видами растений.

Открыв мероприятие вступительным словом, исполняющий обязанности директора Центрального ботанического сада, доктор философии по биологии Вахид Фарзалиев подробно проинформировал участников мероприятия о деятельности сада. Он отметил, что Центральный ботанический сад осуществляет обмен семенами со свыше 130 Ботаническими садами различных стран мира. В настоящее время за счет этих семян коллекция сада дополнена более 40 видами деревьев, кустарников и цветковыми растениями. В Центральном ботаническом саду существуют 2500 видов и форм экзотических и местных деревьев, кустарников и травянистых растений, а также коллекции из 125 видов редких, исчезающих растений флоры Азербайджана и ботанико-географических районов мира.

По словам В.Фарзалиева, с целью пополнения базы сырья растительных реурсов в нашей республике и обогащения видов озеленения сотрудники сада проводят широкие исследования в области биологического разнообразия декоративных, лекарственных, эфирных и других полезных редких и исчезающих видов растений Азербайджана и зарубежных стран, изучения интродукции и биоэкологических особенностей, акклиматизации и создания информационного банка.

Затем, выступив, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов рассказал о значении выставки, посвященной видам хвойных деревьев. Он выразил уверенность в том, экспозиция, организованная на очень высоком уровне с точки зрения идеи и оформления, станет одним их самых интересных и часто посещаемых уголков Ботанического сада.

Он подчеркнул актуальность роли этих садов на современном этапе загрязнения окружающей среды, уменьшения площади зеленых участков, увеличения экологических проблем в мире. Он отметил, что наряду с проведением научных исследований по приоритетным направлениям в Ботаническом саду также прививаются сильные просветительские идеи. Итак, периодически посещая сад, ученики средних школ и студенты вузов республики знакомятся с проделанными здесь работами.

Рассказав о связях сада с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами, академик отметил, что участие студентов в данном процессе является очень важным фактором.

Рассказав о большом внимании руководства страны, уделяемом обогащению и развитию Ботанического сада, он выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем с учетом сохранения флоры и фауны сад будет реконструирован и усовершенствован. Он отметил, что с этой целью необходимо изучить существующий опыт в аналогичных центрах мира и применить его в Ботаническом саду.

В заключение А.Амирасланов от имени руководства академии выразил благодарность коллективу ООО "SHABRAN-D" за помощь, оказанную в организации мероприятия.

На церемонии также выступил руководитель компании ООО "SHABRAN-D" Шохрат Мамедов. Выразив признательность участникам мероприятия, он довел до внимания что представляемая им компания на протяжении долгих лет занимается ландшафтной архитектурой и установкой современных оросительных систем. Отметив, что композиции Ботанического сада пробудят в людях любовь к природе, Ш.Мамедов сообщил, что его компания заинтересована в развитии данной сферы, динамично развивающейся в нашей стране.

Затем, выступив, заведующий Отделом инноваций аппарата Президиума НАНА, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев отметил, что основная деятельность отдела связана с предпринимательством. В.Бабаев отметил важное значение мероприятия с точки зрения пробуждения в предпринимателях интереса к науке.

Выступив на мероприятии, директор Института ботаники, член-корреспондент НАНА Валида Ализаде отметила важность и актуальность роли ботанических садов в защите биологического разнообразия. Она выдвинула на передний план важность проведения мероприятия накануне 5 июня – «Всемирного дня охраны окружающей среды».

Затем мероприятие было продолжено концертной программой ансамбля «Зирве» Объединенного профсоюзного комитета.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: