Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

07.06.2016 17:02
  • A-
  • A
  • A+

В Опытно-промышленном заводе НАНА современными методами производятся смазочные масла

В Опытно-промышленном заводе НАНА современными методами производятся смазочные масла

Производство смазочных масел в целом считается одним из самых важных областей в нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности. В нашей республике эта область имеет большие исторические традиции. Еще во времена советской власти в 30-е годы прошлого века - несмотря на большие трудности из-за рубежа было доставлено современное на тот период атмосферно-вакуумное оборудование, которое было установлено на заводе имени Джапаридзе. После этого завод начал выпускать качественные масла для автомобилей и самолетов. Эти масла вместе с топливами для авиации и танков сыграли решающую роль в достижении победы в Великой Отечественной войне.

В последующие годы советской власти, несмотря на проведение серьезных работ по модернизации в установках заводов нашей республики не наблюдалось сильное продвижение в сфере смазочных масел.

На протяжении многих лет учеными Института химии присадок НАНА была разработана технология производства и рецептура ряда ценных смазочных масел на основе масляных дистиллятов, полученных из азербайджанской нефти. Именно для этих масел были созданы эффективные присадочные композиции. Однако, по различным объективным и субъективным причинам этот вопрос не смог найти свое широкое решение.

В последние годы по инициативе руководства НАНА и благодаря финансовой поддержке Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики в Опытно-промышленном заводе НАНА была создана отвечающая европейским и мировым стандартам современная лаборатория – пилотный комплекс, оснащенный производственными установками, позволяющими в ограниченном количестве производить смазочные материалы.

Как сообщает главный технолог Опытно-промышленного завода Адиль Агаев, образцы производимой продукции были продемонстрированы в выставочных павильонах, организованных в последнее время в нашей республике различными фондами и организациями. Продемонстрированные образцы масел вызвали большой интерес, посредством средств массовой информации широкой общественности была предоставлена соответствующая информация. Уже в производственных участках завода благодаря совместному труду ученых Института нефтехимических процессов, Института химии присадок и специалистов завода была освоена технология производства отвечающих современным требованиям десятки наименований смазочных материалов стратегического значения, подготовлены необходимые нормативно-технические документы (технические условия, технологические регламенты, инструкции, сертификаты соответствия), инструктирован рабочий и технический персонал.

По приблизительным подсчетам, ежегодно в Азербайджане потребляется 80 тысячи тонн смазочных материалов, из которых почти половина приходится на долю автомобильных масел.

По указанию руководства НАНА, специалисты завода совместно с учеными Института нефтехимических процессов, Института химии присадок в настоящее время занимаются освоением технологии производства смазочных материалов на базе местного сырья и подготовкой нормативно-технических документов.

С большой уверенностью можно сказать, что если соответствующими государственными структурами будет оказываться организационная и финансовая поддержка, то Опытно-промышленный завод в ближайшие несколько лет может взять на себя производство около 50% потребляемых в республике смазочных материалов. Для этого на заводе имеется вся необходимая инфраструктура, инженерно-технический персонал, а также научный потенциал отраслевых институтов НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: