Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

07.06.2016 15:37
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанскими и российскими ботаниками проведены совместные исследования

Азербайджанскими и российскими ботаниками проведены совместные исследования

С целью исследования азербайджанской флоры, в частности, семейства бобовых (вида астрагал) старший научный сотрудник Института ботаники Российской академии наук (РАН), доктор биологических наук Андрей Сытин, доктор философии по биологии Лидия Рязанова и докторант Александр Химарик совершили визит в Институт ботаники НАНА.

В рамках визита А.Сытин и Л.Рязанова внесли номенклатурные изменения в образцы Astraqalus L., хранящихся в Гербарном фонде института, а также определили территории распространения данных видов в Азербайджане. Российские ученые также провели обмен опытом с сотрудниками Гербарного фонда по систематике и морфологии растений, а также подготовке гербарных материалов.

Руководством института при сопровождении сотрудников Института ботаники НАНА доктора биологических наук Наибы Мехтиевой и доктора философии по биологии Вугара Керимова для гостей были организованы экспедиции в различные регионы Азербайджана (Талыш, Нахчыван, Гянджу, Шамкир, Алтыагадж). Собранные гербарные материалы будут сохранены в Гербарном фонде Института ботаники и Гербарном фонде РАН. Кроме того, растения, сфотографированные в ходе полевых исследований, найдут свое отражение в подготовленном российскими учеными Конспекте флоры Кавказа и современных технологических электронных картах.

На семинаре, организованном в Институте ботаники, в качестве итога совместных исследований были заслушаны доклады А.Сытина «Годовой астрагал Кавказа: эволюция и проблемы таксономии» и А.Химарика «Применение интерактивных многовводных идентификационных ключей».

Азербайджанскими и российскими специалистами были обсуждены также представленные темы и различные проблемы ботаники.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: