Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В Институте химических проблем НАНА состоялся научный семинар
01.10.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Институте химических проблем НАНА состоялся научный семинар

4 октября 2013 года в Институте химических проблем НАНА состоялся очередной научный семинар.

Мероприятие, в котором принимали участие известные ученые и специалисты, вступительным словом открыл директор института академик Агададаш Алиев. Ученый отметил, что 40 лет тому назад вице-президентом НАНА академиком Тофигом Нагиевым были проведены исследования в области окислительной фиксации молекулярного азота с перекисью водорода, в результате чего было получено авторское свидетельство. Результаты данных исследований были опубликованы в журналах Академии наук СССР.

Затем с докладом «Новые технологии получения азотной кислоты из атмосферного азота на основе эффектов Караваева и Нагиева» выступил сотрудник Восточноукраинского университета проф. Иван Захаров. Он сообщил, что в 70-х годах на основе исследований, проведенных Т.Нагиевым в области окислительной фиксации молекулярного азота с перекисью водорода, была разработана новая технология получения азотной кислоты. По предложению академика Т.Нагиева при добавлении в систему реакции, в котором имеется атмосферный азот, перекиси водорода из смеси продуктов реакции можно получить оксид азота. И.Захаров отметил, что из полученного оксида азота с легкостью можно получить азотную кислоту. Данный метод, который отличается от метода аммониака, является с технологической точки зрения простым, а с экологической точки зрения выгодным процессом. «Данный процесс впервые был предложен академиком Т.Нагиевым поэтому ученые Украины дали ему название «Эффект академика Тофига Нагиева»», - сообщил докладчик.

Состоялся широкий обмен мнениями по докладу. Член-корреспондент НАНА Акиф Азизов, проф. Этибар Исмаилов, доктор химических наук Ариф Эфендиев и Хикмет Ибрагимов выступили в связи с докладом.

В заключение выступил академик Тофиг Нагиев, который выдвинул свои предложения и рекомендации.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. 

  • Поделиться: