Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

13.10.2016 09:44
  • A-
  • A
  • A+

Обсуждены перспективы Азербайджано-Израильского сотрудничества в области геологии и геофизики

Обсуждены перспективы Азербайджано-Израильского сотрудничества в области геологии и геофизики

12 октября в Институте геологии и геофизики НАНА состоялась встреча с исполнительным директором Академии естественных и гуманитарных наук Израиля Меир Задок, профессором факультета иммунологии Института Вейцмана Рут Арнон.

На встрече заместитель директора института по научной работе, доктор геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов подробно проинформировал гостей о представляемом им научном учреждении. Говоря о геологической истории, богатых природных ресурсах Азербайджана, ученый отметил, что в институте в качестве нового направления проводятся исследования в области медицинской геологии, и в ближайшем будущем начнутся исследования по экономической геологии.

Академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА, руководитель Отдела геодинамики и сейсмологии Института геологии и геофизики, академик Фахраддин Гадиров предоставил информацию о проводимых в этом научном учреждении исследованиях по тектонике плит, геодинамическим условиям Южного Кавказа, в том числе Азербайджана.

На встрече М.Задок рассказал о возможном сотрудничестве организаций и специалистов руководимой им структуры с Институтом геологии и геофизики.

Р.Арнон отметила, что в последние годы выявление в Израиле новых нефтегазовых месторождений повысило значение геологических и геофизических исследований в этой стране. С этой точки зрения необходимо развитие сотрудничества между структурами наших стран.

В заключение гости ознакомились с лабораториями и филиалами института.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: