Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

20.12.2016 16:37
  • A-
  • A
  • A+

Подписан протокол о сотрудничестве между НАНА и компанией BP

Подписан протокол о сотрудничестве между НАНА и компанией BP

 Сегодня в Президиуме НАНА состоялась встреча с делегацией, возглавляемой региональным президентом компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордоном Биррелл. Основная цель - обсуждение перспектив сотрудничества с BP в рамках проекта «Деятельность по развитию сферы применения науки и инноваций в Азербайджане».

Поприветствовав гостей, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значении проведенных встреч с представителями BP в Азербайджане. Он отметил, что после подписания в 1994 году «Контракта века» компания BP внесла значительный вклад в развитие науки Азербайджана, добилась многочисленных достижений в нефтяной промышленности страны: «Сегодня BP играет значительную роль в подготовке высококвалифицированных кадров не только в НАНА, но и, в целом, в вузах страны».

Ученый отметил, что в современный период созданы условия для осуществления учеными и специалистами Азербайджана совместных проектов с компанией BP. Он выразил уверенность в том, что такая всемирно известная компания, как BP и в дальнейшем внесет существенный вклад в азербайджанскую науку и социально-экономическое развитие страны. Было отмечено, что сотрудничество между двумя структурами будет более эффективным и интенсивным.

А.Ализаде, отметив, что вопрос об изучении генного уровня долгожителей в стране является важной задачей, поставленной перед НАНА, выдвинул на передний план необходимость изучения в связи с этим опыта BP.

Выступивший затем Гордон Биррелл подчеркнул, что руководство Азербайджана постоянно оказывает поддержку деятельности BP. Отметив, что представляемая им компания имеет большие заслуги в развитии сфер образования, культуры, спорта и сельского хозяйства в Азербайджане, гость сообщил, что в 2017 году исполняется 25 лет деятельности BP в нашей стране.

Г.Биррелл сказал, что BP в настоящее время вкладывает крупные инвестиции в проекты, связанные с Каспийским морем. Он отметил, что по одному из самых крупных проектов «Азери-Чираг-Гюнешли» были проведены многочисленные буровые и разведочные работы. Он довел до внимания, что вторым крупным проектом, в которого вложены большие инвестиции, является «Шахдениз-2».

Организации будут сотрудничать в области трансфера технологий и осуществления инновационных проектов в аграрном секторе, обмениваться опытом в сфере развития и усовершенствования передовых технологий и методов.

В связи с этим президент НАНА, академик Акиф Ализаде и региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл подписали соответствующий документ. Стороны пришли к соглашению о применении достижений, полученных в НАНА в различных научных отраслях, и разработанных инновационных новшеств на территориях, задействованных в осуществлении проекта, оператором которого является BP, просвещении субъектов предпринимательства и оказании помощи в развитии их деятельности.

В заключение гостю были подарены Атлас грязевых вулканов Азербайджана и юбилейная медаль НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: