Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

11.01.2017 16:32
  • A-
  • A
  • A+

В Лянкяранском региональном научном центре проводятся важные научные исследования

В Лянкяранском региональном научном центре проводятся важные научные исследования

Основной целью создания Лянкяранского регионального научного центра (ЛРНЦ) НАНА является дальнейшее развитие научно-технического потенциала южного региона, пропаганда его достижений, проведение научно-исследовательских работ фундаментального и инновационного характера, направленных на достижение новых знаний, которые служат социально-экономическому развитию региона, а также изучение региональной истории, культуры, обычаев и традиций.

Сегодня одной из ведущих структур Национальной академии наук Азербайджана является созданный решением Президиума НАНА от 21 сентября 2005 года Лянкяранский РНЦ, который с 2015 года возглавляется доктором сельскохозяйственных наук, профессором Фарманом Гулиевым.

Центр осуществляет комплексные меры в направлении расширения и развития межпредметных научно-исследовательских работ, а также организации научного и научно-технического сотрудничества с высшими учебными заведениями Лянкярана - Лянкяранским государственным университетом, Лянкяранским филиалом чая Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, Лянкяранской зональной опытной станцией Научно-исследовательского института овощеводства Азербайджана, а также с прочими научно-исследовательскими учреждениями республики.

В программе дальнейшей деятельности Лянкяранского РНЦ планируется изучение всех потенциальных возможностей для возрождения и развития чаеводства в Лянкяран-Астаринском регионе, а также подготовка и реализация широкой программы деятельности.

Одним из приоритетных направлений ЛРНЦ является концентрация в едином центре сортового и видового разнообразия культурных субтропических фруктов и технических растений, интродукция из других соседних субтропических участков, а также изучение, отбор, применение, другими словами, создание генетического банка этих растений.

С этой целью для совместного проведения научно-исследовательских работ на базе Лянкяранского филиала чая Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства Азербайджана была достигнута соответствующая договоренность и подписан договор о сотрудничестве. Согласно договору, в исследовательской работе «Сбор сортов чая, их интродукция в условиях Лянкяран-Астаринского региона, изучение, отбор самых ценных и новых сортов чая», проведенной под руководством профессора Фармана Гулиева, были собраны более 40-а сортов чая.

В результате научно-исследовательских работ, проведенных над различными сортами чая, созданными классическими методами и методом селекции в Лянкяранском филиале чая Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства Азербайджана под научным руководством профессора Фармана Гулиева, в 2015 году в Государственный сортовой контроль были приняты 3 формы-клона, а в 2016 году – 1 форма-клон. Развитие этих сортов в будущем способствует развитию чаеводства на территории страны.

ЛРНЦ НАНА начал совместные исследовательские работы в Лянкяранском филиале чаеводства Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства на тему «Разбитие генофондного коллекционного сада существующих сортов и форм цитрусовых растений, их изучение и отбор, создание новых сортов». Итак, в 2016 году в Лянкяранском филиале чаеводства Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства был разбит генофондный сад, состоящий из новых цитрусовых растений (мандаринов, апельсинов, грейпфрутов, кинканов и др). В генофондном саду в сравнительной форме изучаются 230 образцов местных и зарубежных видов, сортов и форм цитрусовых растений.

В центре ведутся подготовительные работы по теме «Сбор и интродукция плодовых сортов, полученных путем народной селекции в Лянкяран-Астаринском регионе; разбитие, изучение, отбор генофондно-коллекционного сада и создание новых сортов».

В 2017 и последующих годах с применением современных методов (классического и клонирования) чайной селекции и мутагенных факторов (физико-химических) предполагается проведение работ по созданию новых более урожайных и вкусных сортов чая, содержащих танин и экстрактивные вещества. В связи с этим проведение работ по сбору сортов и форм чая, их интродукции в условиях Лянкяран-Астаринского региона, изучению и отбору самых ценных видов является одной из важнейших задач, стоящих перед учреждением.

С целью осуществления научно-исследовательских работ в Лянкяранском региональном научном центре НАНА планируется выделить 3-5 га подходящих земельных участков на территории Лянкяранского, Астаринского, Масаллинского и Лерикского районов.

Проведение научных исследований и реализация инновационных проектов в указанных направлениях в Лянкоранском РНЦ, переживающем период своего расцвета,  сыграют важную роль в достижении важных научных результатов в НАНА и стране в целом, а также в области глубокого изучения агроклиматического потенциала южного региона и его материализации.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: