Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

30.01.2017 15:37
  • A-
  • A
  • A+

Для научных исследователей, проживающих в Нахчыване и Гяндже, докторские экзамены по информатике были проведены в дистанционной форме

Для научных исследователей, проживающих в Нахчыване и Гяндже, докторские экзамены по информатике были проведены в дистанционной форме

Согласно Распоряжению президента НАНА, академика Акифа Ализаде, с 2016 года докторские экзамены по информатике докторантов и диссертантов региональных вузов и научно-исследовательских учреждений проводятся на основе тестовых технологий в дистанционной форме посредством Интернета.

Сегодня между Центром дистанционного обучения Института информационных технологий НАНА и Гянджинским отделением академии была налажена прямая связь с целью дистанционного проведения докторских экзаменов для научных исследователей, проживающих в Гяндже. Заместитель директора института, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов, заведующий отделом, доктор технических наук Рамиз Алыгулиев и руководитель Учебно-инновационного центра Расмия Махмудова ознакомились с ходом экзаменов.

Подчеркнув значение создания Центра дистанционного обучения, заместитель директора Рашид Алекперов отметил, что этот центр является мостом науки и образования между передовыми региональными и мировыми научно-исследовательскими учреждениями, создает широкие возможности для дистанционного обучения докторантов и диссертантов, проведения конференций и семинаров в режиме онлайн, укрепления отношений сотрудничества между учеными, как внутри страны, так и на международной арене.

Отметив, что экзамены проводятся на основе тестовых технологий, ученый сказал, что данная система обеспечивает прозрачность экзаменационного процесса и представляет важное значение с точки зрения объективной оценки знаний участников экзамена.

Р.Алекперов также рассказал о широких возможностях научно-компьютерной сети AzScienceNet, обеспечивающей институты и организации Академии современными сетевыми услугами. Отметил, что являющаяся национальным оператором сеть AzScienceNet успешно представляет нашу страну в Европейской комиссии. Он также довел до внимания, что получением AzScienceNet в 2016 году доступа в сеть GEANT (1 Гбит/с), оказывающей сетевые услуги всем научным и образовательным структурам Европы, Азербайджан стремительно интегрирует в Европейскую научную и образовательную среду. Этими возможностями также смогут воспользоваться научно-исследовательские учреждение и университеты, действующие в регионах.

В заключение ученый пожелал успехов участникам экзамена.

Затем, выступив, академик-секретарь Гянджинского отделения НАНА, академик Фуад Алиев отметил, что в городе Гяндже научные исследования проводятся более 150 молодыми учеными и специалистами. Создание в отделении Центра дистанционного обучения было оценено как положительное событие с точки зрения налаживания и развития международного сотрудничества с ведущими научно-исследовательскими учреждениями и университетами. От имени сотрудников отделения была выражена признательность руководству НАНА и ученым и специалистам Института информационных технологий за оказанную поддержку в открытии центра.

В экзаменах приняли участие около 100 докторантов и диссертантов из Гянджи и Нахчывана.

Отметим, что 27 января в Нахчыванском отделении НАНА и Нахчыванском государственном университете были организованы дистанционные докторские экзамены по информатике для научных исследователей, проживающих в данном регионе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: