Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

14.03.2017 18:17
  • A-
  • A
  • A+

Ученые НАНА ознакомились с источником Шолларской воды в Хачмазском районе

Ученые НАНА ознакомились с источником Шолларской воды в Хачмазском районе

14 марта под руководством президента НАНА, академика Акифа Ализаде для членов Президиума данной структуры, директоров ряда научных учреждений и организаций, представителей рода руководителя проекта Комплекса водоснабжения Шоллар-Баку Уильям Линдлей и иностранных гостей были организованы визиты в источник Шолларской воды, водохранилище Тахтакерпю и Джейранбатанский комплекс ультрафильтрационных водоочистных установок.

Визит был организован в связи с 100-летним юбилеем Комплекса водоснабжения Шоллар-Баку в рамках I Бакинской международной недели воды, прошедшей в Баку под девизом «Вода не только источник жизни, но и сама жизнь».

Сначала участники мероприятия ознакомились с источником Шолларской воды. Было отмечено, что этот водный источник - первый водопровод, проведенный с целью снабжения Абшеронского полуострова питьевой водой. Вошедший в историю под названием Первый Бакинский Водопровод берет свой источник из подземных вод села Шоллар близ города Худат Хачмазского района. Строительство водопровода приходится на начало XX века на основе проекта английского инженера Уильяма Линдлея. Водопровод, проведенный при непосредственной поддержке известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, около 100 лет обеспечивает водой население Баку.

Шолларский водопровод проложен из труб, изготовленных из монолитного бетона эллипсоидальной формы. Трубы высотой -1,7 м. и шириной - 1,2 м. закопаны в землю вдоль маршрута. Для обеспечения самотечного режима в зависимости от рельефа территории находятся на глубине 2 м., а в некоторых местах - 8 м. «Шоллар» питается водой 24 артезианских скважин и пластовыми водами.

Далее гостям, ознакомившимся с водохранилищем Тахтакерпю была предоставлена подробная информация об устройстве. Председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов отметил, что общая вместимость устройства, площадь которого равна 8,71 квадратных километров, составляет 270 миллионов кубометров. Полезный объем воды озера - 238,4 миллионов кубометров. Глубинная ширина гидротехнического устройства – 754м., высота – 142,5 м. Это самая высокая дамба не только в регионе, но и во всей Европе.

Здесь установлена современная система освещения, на участке дороги уложены асфальтом. Только в корпусе водохранилища Тахтакерпю выполнены более 23 миллионов кубометров земляных работ. В целом, в строительстве водохранилища Тахтакерпю, каналов Тахтакерпю-Джейранбатан и Вельвелечай-Тахтакерпю выполнены более 86 миллионов кубометров земляных и 817 тысяч кубометров железобетонных, а также 62,7 тысяч тонн металлических и арматурных работ.

Участники мероприятия также ознакомились с Джейранбатанским Комплексом ультрафильтрацонных водоочистных сооружений. Было отмечено, что Джейранбатанский Комплекс ультрафильтрацонных водоочистных сооружений состоит из гидротехнических сооружений, построенных с целью откачивания воды из Джейранбатанского озера, собственно водоочистительных устройств и его вспомогательных инфраструктур, а также расположенных на высоте хранилищ и магистрального трубопровода от устройства до хранилища.

В комплексе, производительность которого равна 6,6 кубометров в секунду, установлено 5280 единиц фильтров мембранного типа. Процесс фильтрации осуществляется механическим способом без какого-либо химического очищения. В 2016 году комплекс был избран одним из самых важных водных проектов мира в Глобальном водном саммите в Абу-Даби.

Гости выразили удовлетворение визитом в водоисточник «Шоллар» и Джейранбатанский Комплекс ультрафильтрацонных водоочистных сооружений, высоко оценили успехи в области водоснабжения, а также внедрение ультрасовременных технологий в Азербайджане.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: