Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Исполняется 75 лет выдающемуся азербайджанскому архитектору Джафару Гияси
23.03.2017 19:06
  • A-
  • A
  • A+

Исполняется 75 лет выдающемуся азербайджанскому архитектору Джафару Гияси

24 марта исполняется 75 лет выдающемуся архитектору, члену-корреспонденту НАНА Джафару Али оглу Гияси.

Джафар Гияси родился 24 марта 1942 года в селе Хусна Ардебиля. В 1961-1966 годах учился на Отделении архитектуры строительного факультета Азербайджанского политехнического института.

В 1967-1971 годах работал архитектором, главным архитектором, руководителем группы в азербайджанском филиале Института проектирования Всесоюзных курортов.

Дж.Гияси в 1972 году поступил в очную аспирантуру Института архитектуры и искусства Академии наук Азербайджанской ССР, в 1978 году защитил кандидатскую на тему «Тебризская школа архитектуры» (XIII-XVII вв.), а в 1997 году - докторскую диссертацию «Архитектор Хаджи Алишах Тебризи» (период и творчество), а в 2007 году получил ученое звание профессора. Выдающийся ученый в 1999 году был избран действительным членом Международной академии архитектуры стран Востока, в 2001 году членом-корреспондентом НАНА.

Долгое время был автором сценария и ведущим передач под названием «Yaxın-uzaq ellərdə» и «Memarlıq üfüqləri» на Азербайджанском государственном телевидении.

В 1993 году был назначен директором Научно-исследовательского института проектирования «Азербарпа». По проектам ученого были построены 15 зданий и памятников, объекты «Гобустанский заповедник», «Сураханский атешгях», «Нахчыванские гробницы», подготовленные под его научным руководством, были представлены ЮНЕСКО для включения в Список всемирного наследия.

Научные исследования Дж.Гияси нашли свое отражение в книгах и монографиях, статьях, научных конференциях и симпозиумах, являющихся плодом его ума и научного мышления.

За заслуги в развитии архитектуры в 2009 году был награжден медалью «Шараф» Турецкой Республики, в 2005 году за плодотворную деятельность в популяризации архитектуры Азербайджана в мировом масштабе Конгрессом азербайджанцев мира был награжден «Премией за вклад в идею единого Азербайджана».

Сердечно поздравляем известного ученого с 75-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, больших успехов в развитии отечественной науки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.a

  • Поделиться: